ПоддержатьУкраїнська

В Украине впервые будут судить российского военного за изнасилование

Прокуратура направила в суд первое дело об изнасиловании российским военным

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Михаил романов преступник

Областная прокуратура Киевской области направила в суд первое дело об изнасиловании российским военным. Заочно судить будут военного Михаила Романова, убившего мужчину и несколько раз изнасиловавшего его жену.

Об этом сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook.

"За убийство гражданского мужа и сексуальное насилие над его женой будут судить Михаила Романова - военнослужащего 239-го полка 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дивизии с рф", - написала она.

Следователи установили, что преступник во время оккупации Броварского района Киевской области ворвался в один дом в селе и застрелил мужчину. После этого он несколько раз изнасиловал жену убитого. Он вместе со своим сослуживцем угрожали женщине оружием и насилием в отношении ее ребенка, все время находившегося рядом.

"Даже, несмотря на то, что обвиняемый пока не в наших руках, он не избежит справедливого суда и ответственности перед законом", - отметила генпрокурор.

Напомним, 23 марта Венедиктова сообщила, что первому военному рф было объявлено подозрение за изнасилование женщины в Киевской области. Речь идет именно о Михаиле Романове, военнослужащем 239-го полка 90-й гвардейской танковой дивизии. Тогда его объявили в розыск.

В то же время, 23 мая Соломенский суд Киева вынес приговор 21-летнему российскому солдату Вадиму Шишимарину. Его приговорили к пожизненному заключению за убийство мирного жителя Сумской области.

Это был первый подобный случай с начала полномасштабного вторжения российской федерации в Украину, когда российского военного осудили за военные преступления.

Другие новости