ПоддержатьУкраїнська

Убийство Вороненкова: суд объявил приговор

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Убийство Вороненкова: суд объявил приговор

В четверг 2 декабря Шевченковский райсуд Киева признал Ярослава Тарасенко виновным в пособничестве умышленного убийства бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова и приговорил к 12 годам лишения свободы. Другого же фигуранта дела – Александра Лося оправдал.

 Ярослав Тарасенко та Олександр Лось Фото: Стас Юрченко, Ґрати

"Суд признал виновным в соучастии в убийстве бывшего главу "Правого сектора" Павлограда Ярослава Тарасенко, который, по версии следствия, был водителем у киллера. Коллегия также признала его виновным в незаконном хранении огнестрельного пистолета, найденного при обыске. Суд приговорил Тарасенко к 12 годам лишения свободы. При этом коллегия оправдала второго подсудимого — харьковчанина Александра Лося, ранее судимого за разбой. По версии прокуратуры, он следил за экс-депутатом накануне убийства. Коллегия решила, что его вина не доказана", - передает "Граты".

Напомним, депутат Госдумы РФ Денис Вороненков сбежал из Москвы в Киев осенью 2016 года из-за подозрений российских правоохранителей в мошенничестве и рейдерстве. В Украине он заявил о политическом преследовании со стороны ФСБ, дал показания по уголовному делу о госизмене Виктора Януковича и вскоре получил украинское гражданство. Российский политик был убит 23 марта 2017 года в центре Киева возле гостиницы "Премьер Палас".

Летом 2017 года были задержаны двое подозреваемых — Александр Лось, по версии следствия, осуществлявший наблюдение за потерпевшим, а также Ярослав Тарасенко - водитель автомобиля Daewoo Lanos, подвозившего киллера к месту преступления.

Расследование дела завершилось в мае 2018 года, о подозрении было объявлено организатору и пятерым соучастникам преступления. Летом 2018 года обвинительный акт был направлен в Шевченковский райсуд Киева.

7 августа 2018 года суд решил, что дело будет рассматриваться в открытом режиме судом присяжных. 18 октября того же года началось рассмотрение обвинения Тарасенко и Лося в соучастии в убийстве Вороненкова по существу.

Дело рассматривала коллегия из двух судей и трех присяжных. Процесс шел больше трех лет.

Как сообщал "СтопКор" ранее, бывший депутат российской Госдумы Денис Вороненков переписывался с украинским нардепом Антоном Геращенко по мобильному. Именно последнему он послал СМС за несколько минут до того, как он был убит на улице в Киеве.

Другие новости