ПоддержатьУкраїнська

От "золотого батона" до "конфликта интересов": чем известен отстраненный мэр Чернигова Атрошенко

Суд на год лишил Владислава Атрошенко права занимать должность Черниговского городского головы: поводом стал протокол НАПК относительно конфликта интересов – сам мэр называет это "политической расправой", хотя раньше уже неоднократно был причастен к коррупционным скандалам

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Что известно о делах и состояниях мэра Чернигова Атрошенко

Он неоднократно менял политический окрас, был автором того самого "золотого батона", а также голосовал за диктаторские законы 2014 года (правда, потом отозвал подпись). А еще его подозревают в скрытом владении рядом бизнес-активов и объектов недвижимости Чернигова. Мэр города Владислав Атрошенко неоднократно становился фигурантом громких антикоррупционных расследований, однако отстранен от должности только сейчас. Что это: неотвратимая работа маховика правосудия или политическое давление?

Как стало известно 7 декабря, Яворовский районный суд Львовской области принял решение о том, что мэр Чернигова Владислав Атрошенко действовал в условиях реального конфликта интересов и на год лишил его права занимать должность городского головы. Основанием для этого стал протокол Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) о конфликте интересов у Черниговского городского головы. Кроме того, чиновник оштрафован на 6800 грн.

В чем суть дела?

Как выяснил суд, в августе 2022 года черниговский городской голова Атрошенко приказал своему водителю перевезти автомобиль жены Атрошенко Tesla Model X за границу. По мнению НАПК, чиновник действовал в условиях конфликта интересов, поскольку водитель должен обеспечивать транспортное обслуживание городского головы исключительно в рамках выполнения им должностных обязанностей.

Отмечается, что Владиславу Атрошенко инкриминировали части 1 и 2 Статьи 172-7 Кодекса Украины "Об административных правонарушениях".

Впрочем, само по себе решение Яворовского райсуда еще не означает автоматическую отставку мэра Чернигова. Поскольку последний имеет право подать апелляцию, которым, скорее всего, воспользуется. В этом случае дальнейшую судьбу дела будет решать Львовский апелляционный суд.

Какова позиция самого фигуранта?

Как заявил Владислав Атрошенко на пресс-конференции 15 ноября, Toyota Camry, на которой его жена таки выехала за границу, – "служебная, но не очень". Это – лизинговый автомобиль, который находится в собственности частной компании. Более того, по словам мэра, инициатива пересекать границу на Tesla Model X якобы принадлежала самому водителю.

Кроме того, Владислав Атрошенко записал публичное видеообращение к Зеленскому, в котором выразил свое несогласие с решением суда и назвал дело политическим давлением. В своей речи чиновник апеллирует к "воле более 80 тысяч избирателей Чернигова".

Впрочем, известно, что это – уже не первое громкое дело, в котором фигурирует Атрошенко.

До избрания на мэрский пост Владислав Атрошенко трижды входил в ряды нардепов Верховной Рады, а также был депутатом Черниговского облсовета – каждый раз от другой политсилы. Да, в 2002 году он был членом фракции "Наша Украина". В 2010 году избрался Черниговский областной совет по спискам партии Сергея Тигипко "Сильная Украина". На парламентских выборах-2012 прошел в Раду как самовыдвиженец, но вступил во фракцию "Партии регионов". А с 2014 года представлял уже "Блок Петра Порошенко".

Владислав Атрошенко давно у власти: неоднократно менял политические предпочтения

Еще в 2004 году Атрошенко сбил насмерть 64-летнего мужчину. Тогда Верховная Рада не удовлетворила представление Генпрокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности с Атрошенко и его арест. В 2007 году чиновника обвиняли в причастности к убийству трех человек.

По данным политхаба "Честно", Атрошенко-депутат отметился систематическими прогулами и гречкосеятельством. Именно он был идеологом двухкилограммового "золотого батона", подаренного Януковичу. А 16 января 2014 года поддержал "диктаторские законы" (впоследствии написал заявление с просьбой изменить результаты голосования).

НАПК также давно присматривалось к состоянию Атрошенко и его декларациям.

Согласно е-декларации 2015 года, Владислав Атрошенко вошел в топ-10 самых богатых депутатов ВРУ, заработав 34 млн гривен.

В документе за 2016 год Агентство выявило признаки декларирования недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов – общую сумму установленных недостоверных сведений в декларации оценили более чем в 2,8 млн гривен. Атрошенко задекларировал коллекцию часов из драгоценных металлов марок Breguet, Girard Perregaux, Patek Philippe на общую сумму более 3,6 млн. грн. А на его семью был записан ряд объектов недвижимости, по меньшей мере 9 автомобилей, доли в 13 различных фирмах и компаниях.

По данным издания "Наши деньги", в сентябре 2018 года отец мэра Чернигова Анатолий Атрошенко стал владельцем 783 кв м жилого дома в исторической части Чернигова, который под видом реконструкции построил партнер мэра. Комплекс якобы строили несколько лет, а плитку возле него положили на средства городского бюджета – под видом реконструкции парка. Впоследствии Владислав Анатольевич унаследовал от отца этот объект стоимостью почти 7 млн. грн. и деньги на сумму свыше 138 млн. грн.

По информации СМИ, в Чернигове семья Атрошенко владеет значительной частью бизнеса города (рынки, офисные здания, компании оптовой торговли и т.п.) либо напрямую, либо через бизнес-партнеров, одним из которых является экс-губернатор Черниговской области Валерий Кулич.

В декабре 2021 года следователи ГБР провели обыски в офисах коммерческих структур, связанных с Атрошенко. В частности, правоохранители проверяли вероятную причастность должностных лиц Черниговского горсовета к растрате и присвоению бюджетных средств во время проведения ремонта дорог в областном центре.

Каковы перспективы дела?

Впрочем, несмотря на всю неоднозначность фигуры Атрошенко и его предыдущие "грешки", ряд юристов подвергли критике решение Яворовского районного суда в отношении мэра Чернигова, как слабое и безосновательное с юридической точки зрения. А представитель движения "Честно" и главная редактор сайта chesno.org Ирина Федорив назвала дело Атрошенко "откатом от децентрализации". Не стоит забывать и о том, что Чернигов – приграничный город, раскачка ситуации в котором вряд ли выгодна обществу.

Учитывая это, вероятно, у городского головы есть достаточно весомые шансы отстоять свой пост в апелляционной инстанции. Мы продолжим внимательно следить за ходом событий по делу.

Напомним, Яворовский суд Львовщины принял решение по обращению НАПК относительно черниговского мэра Атрошенко. Чиновника приговорили к штрафу и на год запретили ему занимать посты в госорганах.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости