ПоддержатьУкраїнська

Отнял деньги и поджег волосы: киевские оперативники задержали мужчину за разбойное нападение на женщину

Нападающий проследил за женщиной, в подъезде дома забрызгал ее слезоточивым газом и отобрал 27 000 долларов США

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Отнял деньги и поджег волосы: киевские оперативники задержали мужчину за разбойное нападение на женщину

Киевские оперативники задержали мужчину за разбойное нападение на женщину – он отобрал у нее деньги и поджег волосы.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

В день преступления потерпевшая получила средства за продажу квартиры. Нападающий последовал за женщиной и в подъезде дома забрызгал ее слезоточивым газом и отобрал 27 000 долларов США. За такие действия следующие 15 лет фигурант может провести в тюрьме. Событие произошло в Шевченковском районе столицы на улице Парково-Сырецкой. Получив от потерпевшей информацию о совершенном преступления, сотрудники управления уголовного розыска полиции Киева, следователи, оперативники районного подразделения немедленно приступили к поискам подозреваемого.

"Заявительница рассказала нам, что приехала из-за границы, чтобы продать жилье в столице. Через знакомых она нашла потенциальных покупателей, заключила договор купли-продажи дома и с вырученной суммой вместе с родственницей направилась домой. За ними в подъезд дома зашел неизвестный и внезапно забрызгал ей в лицо слезоточивый газ, отобрал деньги в сумме 27 000 долларов США, которые потерпевшая спрятала под одежду, и поджег зажигалкой волосы. Женщина сразу начала звать на помощь и сообщила о нападении в полицию", – рассказал начальник управления .

К раскрытию тяжкого преступления были привлечены следователи и оперативники столичного главка, Шевченковского управления полиции и сотрудники управления криминального анализа. Правоохранители провели комплекс розыскных мероприятий и опросили вероятных свидетелей и очевидцев данного события. Выполненная работа дала результаты – в течение двух суток оперативники задержали нападающего в Винницкой области в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

"Мы рассматриваем несколько версий совершенного, среди которых – и так называемый "заказ" на ограбление. Фигурантом оказался винничанин, 1983 года рождения, ранее судимый за имущественные преступления. В жилье злоумышленника следователи провели неотложный обыск и изъяли часть денег, баллончик раздражающего действия и другие вещественные доказательства", – добавил Игорь Падюк.

Ведомости по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса Украины – разбой, совершенный в условиях военного положения. При процессуальном руководстве Шевченковской окружной прокуратуры города Киева следователи сообщили задержанному о подозрении в совершении преступления.

Фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В рамках досудебного расследования полицейские проверяют причастность нарушителя к совершению других уголовных правонарушений и устанавливают вероятных сообщников задержанного.

Напомним, что Печерский районный суд Киева назначил наказание мужчине, ограбившему пенсионерку. Злоумышленник попросил женщину вызвать такси, однако когда она достала телефон, фигурант выхватил его из рук и скрылся. За грабеж, совершенный в условиях военного положения, суд назначил ему наказание – семь лет заключения.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие кафиров в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости