ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты укрепляют вторую линию обороны на юге: новые позиции – в Бехтерах на Херсонщине (снимки)

Россияне пока не готовятся к "жесту доброй воли" на Херсонщине: наоборот, активно строят вторую и третью линии обороны ближе к Крыму и черноморскому побережью

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россияне окапываются в Бехтерах на Херсонщине

"Жест доброй воли" будет, но еще не сейчас. Несмотря на отвод части подразделений из Новой Каховки и берегов Днепра, россияне пока не убегают с левобережья Херсонщины, а проводят ротацию и готовят новые линии обороны на юге региона.

Впрочем, противнику не удается обмануть ВСУ – планы россиян хорошо известны нашему командованию. Ситуацию с передислокацией части вражеских войск и подготовкой оккупантами новых оборонных рубежей прокомментировал в эфире телевизионного марафона "Единые новости" 21 декабря начальник Объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин.

Он отметил, что ВСУ не фиксируют признаков отступления врага на южном направлении (Херсонская и Запорожская области), а наоборот – армия рф там укрепляется и строит дополнительные оборонные рубежи.

"В настоящее время есть определенные признаки того, что россияне немного отходят вглубь территории и готовят оборонные рубежи не только на первой линии, но и создают вторую и третью линии обороны. Но в то же время их присутствие на Таврическом направлении остается достаточно опасным", – подчеркнул Ерин.

Одну из таких новых позиций в районе села Бехтеры Скадовского района Херсонской области, зафиксированную на спутниковых снимках Sentinel от проекта Copernicus, обнародовал 20 декабря в Твиттере Брэди Африк, аналитик отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства.

"В течение последнего месяца российские войска продолжали возводить оборонительные позиции на юге Украины. Эти окопы вблизи Бехтер Херсонской области недавно расширили", – сообщил исследователь.

Координаты российских позиций в Бехтерах: 46.267, 32.292. Поселок расположен в Скадовском районе в 45 км юго-западнее Голой Пристани. Около населенного пункта расположены три озера: Аул, Бехтерка и Лиман. Через Бехтеры проходит важная автотрасса Голая Пристань – Железный Порт, соединяющая между собой временно оккупированные территории на берегу Днепра и на западе черноморского побережья Херсона.

Напомним, на юге прошла очередная неспокойная ночь: сообщают о неизбирательных обстрелах россиянами жилых кварталов и гражданской инфраструктуры в прибрежных городах и селах. Артиллерия ВСУ продолжает выбивать военные объекты врага на левобережье Херсонщины: предварительно, за ночь накрыли по меньшей мере три такие точки.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости