ПоддержатьУкраїнська

Выезд мужчин за границу: разоблачили врачей и айтишников, которые помогали уклонистам на Волыни

В поле зрения попали местные жители Ковельщины - врачи из состава военно-врачебных комиссий и айтишники. Они подделывали печати и справки, в частности, об отсрочке от призыва, а также о непригодности к военной службе в военное время

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Выезд мужчин за границу: разоблачили врачей и айтишников, которые помогали уклонистам на Волыни

На Волыни полицейские вместе с пограничниками разоблачили группу врачей и айтишников, которые помогали мужчинам призывного возраста выезжать за границу. Из-за них из страны выехали более 30 человек. Стоили услуги помощников немало.

Об этом сообщила пресс-служба ГНСУ.

Выезд мужчин за границу: разоблачили врачей и айтишников, которые помогали уклонистам на Волыни

Оперативники Волынского пограничного отряда совместно с сотрудниками департамента стратегических расследований и следователями Национальной полиции под процессуальным руководством окружной прокуратуры Ковеля разоблачили преступную группу, которая наладила схему незаконной переправки через украинско-польскую границу мужчин призывного возраста.

Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины, в поле зрения попали местные жители Ковельщины — врачи из состава военно-врачебных комиссий и айтишники. Они подделывали печати и справки, в частности, об отсрочке от призыва, а также о непригодности к военной службе в военное время.

"В дальнейшем уклоняемые по вполне легальным документам беспрепятственно выезжали за пределы государства. В общем, преступникам удалось незаконно переправить через границу более 30 человек. За такие услуги "клиенты" платили дельцам от 5 до 10 тысяч долларов США", — сообщили в пресс-службе ГНСУ.

Отмечается, что правоохранители провели "колоссальный объем работ по документированию и сбору доказательств противоправной деятельности".

"Имея достаточную доказательную базу, межведомственные группы задержали основных фигурантов уголовного производства, у них проведены санкционированные обыски. Как результат, изъяты значительные суммы наличных денег, поддельные документы, бланки, банковские карты, телефоны и оргтехнику. При этом в помещениях и транспортных средствах участников преступной группы правоохранители нашли и изъяли оружие и наркотические вещества", – сообщили пограничники.

Напомним, 10 января Киевская городская прокуратура разоблачила схему выезда за границу иностранцев и уклоняющихся от мобилизации. Придумал схему житель Киева, утверждают правоохранители. Мужчина сотрудничал с иностранцами и гражданами Украины. Иностранцы незаконно легализовались, а затем их вместе с уклончанами переправляли через границу под видом волонтеров.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости