ПоддержатьУкраїнська

"Он должен быть более жестким": заместитель комбрига 3-й ОШБ Жорин высказался по закону о мобилизации

По мнению бойца, еще больше нужно снизить мобилизационный возраст

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Максим Жорин

Заместитель командира 3-й отдельной штурмовой бригады, майор ВСУ Максим Жорин считает, что законопроект, который 11 апреля приняла Верховная Рада Украины во втором чтении – должен быть более жестким.

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По мнению бойца, в современной редакции законопроекта о мобилизации №10449 нет действенных норм.

"Кратко по принятому закону - по моему личному мнению, он должен быть более жестким. В части ответственности уклонян особо, потому что сейчас не вижу там действенных норм вообще", - отметил военный.

Он считает, что мобилизационный возраст, который сейчас снизили с 27 до 25 лет, нужно занизить еще больше, поскольку армия нуждается в молодых, здоровых и энергичных людях.

"Раньше был принят отдельный закон о снижении призывного возраста до 25 лет. Более адекватно было бы снизить еще, потому что войско нуждается в молодых здоровых людях", - написал Жорин.

Майор решил привести пример 3-й отдельной штурмовой бригады. Он отметил, что в их подразделении в основном воюют молодые, энергичные и мотивированные украинцы:

"На своем собственном примере, на примере бойцов нашей Третьей штурмовой, могу сказать, что молодые люди воюют с другой энергией. Плюс они уже выросли в другое время, на других примерах и имеют мотивацию".

По мнению бойца, хорошо, что приняли закон хотя бы в таком виде, поскольку он уже давно был ко времени.

Напомним, что 11 апреля Верховная Рада Украины в целом приняла законопроект об усилении мобилизации. И хотя мнения относительно его положений до сих пор вызывают споры в Раде, проект закона о мобилизации вступит в силу через месяц после подписания его Президентом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости