ПоддержатьУкраїнська

Определены члены Общественного антикоррупционного совета Министерства обороны: список

Подведены итоги открытого конкурса по отбору членов антикоррупционного совета Минобороны: комиссия определила 15 победителей голосования

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Минобороны

Комиссия по обеспечению проведения конкурса по формированию Общественного антикоррупционного совета при Минобороны Украины подвела итоги голосования: определено 15 кандидатов, набравших наибольшее количество голосов. Теперь принять финальное решение о формировании Совета и утверждении его персонального состава должно Министерство обороны Украины.

Об этом по итогам заседания Комиссии по обеспечению проведения конкурса сообщили на официальном сайте Минобороны.

К участию в открытом конкурсе было допущено 29 претендентов. 24 марта 2023 года на платформе НАПК состоялось электронное голосование за кандидатов в состав Общественного антикоррупционного совета при МОУ.

Свои голоса за претендентов отдали 41684 респондентов. Каждый участник голосования мог поддержать до 15 кандидатов.

Как показали отчеты оператора связи "Киевстар", ОО "Электронная демократия" и Директората политик цифровизации, цифрового развития, цифровых трансформаций и кибербезопасности в сфере обороны Минобороны Украины, в ходе волеизъявления не было зафиксировано технических вмешательств, которые могли бы существенно повлиять на итоги .

В то же время Комиссия рассмотрела десять апелляций на результаты голосования от общественных организаций и участников конкурса, которые жаловались на нарушение конкурсной процедуры и признаки конфликта интересов и неправомерных вмешательств во время голосования.

В итоге Комиссия решила считать избранными в состав Общественного антикоррупционного совета при Минобороны Украины 15 конкурсантов, набравших максимальное количество голосов по результатам голосования:

  • Яровая Богдана Эдуардовна – 32 704
  • Николаенко Татьяна Владимировна – 26 941
  • Свирко Олег Станиславович – 23 864
  • Шуба Анастасия Вадимовна – 23 170
  • Прудковских Виктор Вячеславович – 22 795
  • Кальницкий Виталий Владимирович – 22 580
  • Пионтковский Константин Анатольевич – 21 919
  • Грушовец Евгений Анатольевич – 21 731
  • Оджиковский Виталий Олегович – 21 532
  • Остапенко Дмитрий Николаевич – 21 295
  • Григорян Артак Володиевич – 20 996
  • Масюк Виталий Владимирович – 19 927
  • Кривошея Геннадий Григорьевич – 1 990
  • Геращенко Александр Владимирович – 1 939
  • Трегуб Елена Николаевна – 1 664

Теперь, после рассмотрения в установленном порядке письменных обращений и жалоб, утвердить этот список членов должно Министерство обороны Украины. Только после этого Совет наберет полномочия, о чем будет сообщено дополнительно.

Искренне поздравляем победителей отбора и благодарим всех, кто принял участие в голосовании и поддержал кандидата от ВОО "Стоп коррупции" – председателя правления организации Игоря Бондарчука. Известный в Украине антикоррупционер, который, в частности, разоблачал схемы незаконной продажи оружия в столице и неоднократно делился опытом, проводя тренинги для местных активистов, набрал 1055 голосов.

Напомним, конкурсный отбор в состав Общественного антикоррупционного совета при Министерстве обороны Украины был объявлен в начале марта этого года. Участие в подготовке конкурсного отбора принимали и стопкоровцы.

Напомним, что один из фигурантов нашего расследования и виновников громкого коррупционного скандала в Минобороны – киевский бизнесмен Николай Петренко, небезосновательно подозреваемый в работе на российские спецслужбы, – выискивает юридические лазейки и затягивает судебный процесс, чтобы избежать ответственности за совершенное.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости