ПоддержатьУкраїнська

Избил женщину до смерти: сыну эксдиректора Ровенской АЭС до сих пор не объявили подозрение

Адвокатская практика показывает, что подобные дела двигаются гораздо быстрее

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

следует от избиения

19 июля стало известно, что в течение месяца так и не объявлено о подозрении Евгению Павлишину, который, как предполагают, избил до смерти женщину на Ровенщине.

О ситуации рассказал Александр Василенко, адвокат потерпевшей стороны в расследовании убийства женщины сыном эксгендиректора Ровенской АЭС во время пресс-конференции в Киеве.

Со СМИ и заинтересованными гражданами общались двое мужчин:

  • Александр Василенко, адвокат потерпевшей стороны,
  • Юрий Нестерчук, глава первичной профсоюзной организации ОП "Ровенская АЭС".
Пресс-конфренция

Василенко утверждает, что дело, в котором проходит подозреваемым Павлишин, никак не двигается, хотя с момента совершения преступления прошло больше месяца.

Александр Василенко

Дело сначала открыли в городе Вараш, недалеко от которого и произошло избиение двух женщин. Его квалифицировали по статье 125 (легкие телесные повреждения), затем переквалифицировали на статью 125 (преднамеренное нанесение телесных повреждений). Впоследствии, когда одна из женщин умерла, дело передали в Киев, где его квалифицируют по части 1 статьи 115 (преднамеренное убийство).

Как жители Вараш, так и я, как адвокат, обеспокоены: прошел почти месяц, а никакого подозрения в настоящее время нет

Александр Василенко, адвокат потерпевшей стороны

Есть подозрение, что затягивание дела связано с Павлом Павлишиным – отцом подозреваемого, который 10 лет возглавлял Ровенскую АЭС и имеет много знакомых как в городе Вараш, так и по всей Ровенской области, отметил мужчина.

Василенко подробно описал чрезвычайное происшествие, которое произошло 18 июня в поселке Крутьки возле Вараша. В тот день Евгений Павлишин избил двух женщин – Наталью Николаевну Миленину и ее мать – 65-летнюю Тамару Владимировну Леус.

Женщины отдыхали на базе отдыха "Холодок", владельцем которой является 37-летний Евгений Павлишин. Мужчина подошел к дому, где они проживали, и справил естественную потребность прямо у их жилья. Ему сделали замечание, на которое он отреагировал не соответствующим образом – избил двух женщин.

Тамара Леус оказалась в больнице, где спустя 4 дня умерла.

Стелла на могиле Тамары Леус

Дело по расследованию умышленного убийства движется слишком медленно, отмечает адвокат. По его опыту обычно подобные дела рассматриваются гораздо быстрее.

Есть факт – то, что человек умер, а до сих пор никакого подозрения нет

Александр Василенко

Василенко предполагает, что отец подозреваемого может оказывать давление на должностных лиц, занимающихся расследованием дела. Поэтому он и общественность города Вараш призывает СМИ обратить внимание на ситуацию и не дать ее замалчивать.

Юрий Нестерчук, представитель профсоюза Ровенской АЭС, дополнил информацию о поведении подозреваемого Евгения Павлишина.

Юрий Нестерчук

Мужчина утверждает, что Павлишин более 140 раз нарушал разные статьи украинского законодательства. В частности, против него был открыт ряд уголовных производств. Однако каждый раз сын гендиректора АЭС ускользал из рук правосудия.

У отца все "одобрено" в городе и области. Общественность очень сомневается, что виновный человек понесет ответственность

Юрий Нестерчук, представитель профсоюза Ровенской АЭС

Отметим, что журналисты "СтопКор" провели расследование и раскрыли все подробности дела.

Журналист Кирилл Вольный, автор сюжета, говорит, что намерен и дальше освещать эту ужасную историю, чтобы виновные были наказаны.

Напомним, 22 июня "СтопКор" освещал ситуацию с избиением и убийством, в котором подозревают Евгения Павлишина: именно в тот день скончалась одна из пострадавших – Тамара Леус.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости