ПоддержатьУкраїнська

Основатель Черкасского завода автохимии поставляет двигатели к российским ракетам – журналистское расследование

Историческим основателем Черкасского завода автохимии является гражданин рф Михаил Вашуркин: его российская фирма тесно сотрудничает с оборонпромом страны-агрессора

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Основатель Черкасского завода автохимии сотрудничает с российским оборонпромом

Не национализирован и даже не под арестом: стратегический завод по производству автохимии в Черкассах, вероятно, до сих пор находится под фактическим контролем российского предпринимателя Михаила Вашуркина. Последний владеет в Украине пулом из трех предприятий, но параллельно имеет бизнес и на родине. И не простой, а связанный с оборонпромом страны-агрессорки.

Как бенефициар Черкасского завода снабжает комплектующими изготовление российских авиабомб и ракет? Узнавала команда "СтопКора", детали – в расследовании Александры Сербин и Артема Поликовского.

Общество с ограниченной ответственностью "Черкасский завод автохимии" было зарегистрировано в 2010 году по основному виду деятельности "20.59 Производство другой химической продукции". Предприятие позиционирует себя как лидера по производству и продаже масел, технических жидкостей для легковых и грузовых автомобилей. Одним из основателей и конечным бенефициаром компании выступил россиянин Михаил Вашуркин, однако уже в 2023 году, в разгар войны с рф, его фамилия исчезла из состава соучредителей.

В 2023 году Михаил Вашуркин предположительно формально вышел из состава учредителей завода

В списке уполномоченных лиц и подписантов компании осталась Юлия Вашуркина – вероятно, близкая родственница бывшего владельца. Можно предположить, что таким образом россиянин сохраняет влияние на бизнес. Поэтому в системе YouControl предприятие обозначено соответствующими красными маркерами. А еще оно является фигурантом инициированных Черкасской прокуратурой уголовных производств по факту финансирования действий, совершенных с целью изменения границ государственной границы Украины.

Юлия Вашуркина остается одним из уполномоченных лиц

По данным реестров, Вашуркин являлся конечным бенефициаром ООО "Черкасский завод автохимии", ООО "ВМ-Инвест" и ООО "Укр Пол". Все три предприятия зарегистрированы по одному адресу в Черкассах.

Кроме того, ему принадлежит и бизнес в россии – компания "Азимут", специализирующаяся на изготовлении гидравлических и пневматических силовых установок и двигателей. В частности, для ракет. Фирма является контрагентом российского Государственного научно-исследовательского института машиностроения имени Бахирева, входящего в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение".

Михаил Вашуркин, короткое досье

Весной 2022 года корпорация, крупнейший в россии производитель ракет и авиабомб, вошла в санкционный список Евросоюза, ведь ее директор Борис Обносов не скрывает: для выполнения целей "СВО" предприятие работает в несколько смен. Все – чтобы обеспечить армию агрессора достаточным количеством снарядов.

Борис Обносов, директор российской корпорации ''Тактическое ракетное вооружение''

Напомним, в Черкасской области прокуратура возбудила уголовное дело в отношении предприятий с орбиты россиянина Вашуркина: суд сначала наложил на эти компании арест, а затем отменил его.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости