ПоддержатьУкраїнська

Собирали информацию о ВСУ: в Донецкой области разоблачили четырех вражеских агентов

Агенты также пытались получить учредительные данные украинских защитников, включая сотрудников СБУ

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

СБУ преступник

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Бахмуте Донецкой области четырех вражеских агентов, которые работали на врага.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Они были завербованы спецслужбами рф для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины. В частности, злоумышленники устанавливали координаты объектов городской инфраструктуры, собирали информацию о дислокации и перемещении подразделений ВСУ в регионе", – говорится в сообщении.

Также агенты пытались получить учредительные данные украинских защитников, включая сотрудников СБУ.

"Эти сведения агрессоры планировали использовать для осуществления серии ракетных обстрелов по Бахмуту и совершения диверсий против сил обороны вблизи восточного фронта", – добавляют в ведомстве.

Отмечается, что агенты для коммуникации с российскими кураторами использовали специально созданные Telegram-каналы, где размещали геолокации инфраструктурных объектов и позиций украинских войск.

Вражеские информаторы были задержаны.

Силовики изъяли у них средства связи с доказательствами преступной деятельности, а у одного из злоумышленников – автомат Калашникова АК-74.

Предателям сообщено о подозрении и решается вопрос избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, в Донецкой области разоблачен еще один приспешник оккупантов. Им оказался инженер одного из стратегически важных заводов, который передавал захватчикам информацию о боевых позициях Сил обороны на востоке Украины.

Напомним, в Одессе правоохранители разоблачили сторонника "русского мира", который призывал россиян ударить по городу ракетами.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости