ПоддержатьУкраїнська

Согреть бойцов на передовой: в Киевской области дети делают окопные свечи для ВСУ

Воспитанники группы казацкой подготовки «Межигорский сокол» в Вышгородском районе Киевщины взялись помогать армии

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Казаки из 'Межигорского сокола' готовят окопные свечи для ВСУ

Согреться в окопах бойцам Вооруженных сил Украине помогают маленькие воспитанники группы казачьей выучки "Межигорский сокол". Ребята из сел Вышгородского района Киевщины под руководством наставника – казака Шума – наладили мини-производство окопных свечей.

Об этом сообщают представители ВОО "Стоп коррупции" в Вышгородском районе Киевской области.

Такие свечи можно использовать на открытом воздухе. Например, в окопах, где нет ни обогрева, ни света. От нее – тепло, а значит можно погреться, высушить одежду. На свечах можно и еду подогреть, воду вскипятить на чай или кофе. Такая свеча не коптит, дает сконцентрированное тепло и свет. К тому же, одной свечи в зависимости от ее размера, хватает надолго – небольшая будет гореть 2-3 часа. Большой свечи хватает до 20 часов работы. Кроме того, воск можно повторно переплавлять и снова изготавливать свечи ", – рассказывает казак Шум.

Эти свечи не боятся влаги и ветра, им не страшен дождь или снег. Разжечь костер можно даже из мокрой древесины. Окопные свечи помогут осветить блиндаж или подвал, где прячутся люди от обстрелов без электричества и отопления.

Юные казаки из Киевщины освоили производство окопных свечей

Призываю всех приобщаться к изготовлению таких свеч. Окопные свечи полезны не только на фронте. В каждом домохозяйстве нужно такие мать. Ведь идет тяжелая зима. Могут быть перебои с электричеством и отоплением. Поэтому всем советую запастись такими свечами, которые помогут и согреться, и осветить жилище ", - говорит наставник юных казаков.

Мини-производство свечей в Киевской области обустроили во дворе наставника казацкой группы. Полтора десятка ребят от 7 до 14 лет из соседних сел Киевщины собственными руками изготавливают свечи для ВСУ.

Дети – для ВСУ делают окопные свечи

Технология изготовления окопных свеч достаточно проста. В пустую жестяную жестянку из-под консервов кладут свернутый трубочный картон. Добавляют фитиль. И заливают полость растопленным на костре воском.

Опасную часть работы берёт на себя учитель казаков. А безопасную – такую, как нарезка картона, сворачивание его и наполнение им банок – делают дети.

" Конечно, не сразу все получается, приходится и перерабатывать. Но ребята очень стараются ", – говорит руководитель группы.

Дети – для ВСУ делают окопные свечи

Причем бюджет производства окопных свеч – нулевой. Только время и энергия.

Пустые жестянки из-под консервов, собачьего корма, консервированных ананасов собираем по друзьям, знакомым. Картонные коробки режем на вставки в банки. Дрова для костра – то за свой счет, конечно. Главная проблема для производства – воск. Его идет на свечи много. А где брать сырье? Договорился с нашей Старопетровской церковью – оттуда поставляют остатки свечей. Но этого мало.

Огарки от церковных свечей идут на окопные свечи для ВСУ

Наставник планирует также наладить поставки воска из других церквей Петровской общины. Ведь производство полезной продукции планируют регулярно – , как только будет сырье.

Наши казаки Петровской общины очень вдохновляются этим процессом. Ведь это дает им ощущение причастности к приближению победы. Это и полезная занятость детей, развитие моторики – они делают что-то прикладное руками, развитие новых навыков. патриотизм ", - отмечает основатель группы казацкого обучения казак Шум.

Патриотическое воспитание в Киевской области

Юные казаки с восторгом приступают к делу. А их родители благодарят наставника за организацию доброго дела.

Мой сын в составе казацкой группы "Межигорский сокол" делает свечи для ВСУ. Для него это интересно и весело, ведь ребята общаются, помогают друг другу. С другой стороны, он понимает, что это – серьезное дело, которое принесет пользу нашим бойцам. А значит, мой казак очень гордится тем, что может быть полезным. Спасибо учителю Сергею за организацию такого производства ", - говорит Дмитрий, отец одного из воспитанников казацкого кружка, шестиклассника Марка.

Дети собственными руками изготовляют окопные свечи для ВСУ

Изготовленные детскими руками свечи затем посылают на передовую. Свежеприготовленную партию отправят в Харьковскую область. Готовят посылку для 30-й механизированной бригады имени Константина Острожского, участвовавшей в освобождении Изюма. Для этой бригады казаки собирают деньги на прицеп.

" А мы открываем сбор средств на двухосный прицеп казакам ВСУ отжавшим боекомплекты на Изюмском направлении у оккупанта. Теперь эти боекомплекты необходимо возвращать. Поэтому ребята из 30 отдельной механизированной бригада имени Константина Острожского будут подвозить прицепом снаряды и переки Шум в своем фейсбуке

Юные казаки Киевской области надеются, что их изделия помогут согреться бойцам, которые защищают Украину на передовой.

Окопные свечи – полезная вещь не только на фронте

Отметим, как сообщалось ранее, на Харьковщине стопкоровец Сергей Усов вместе с командой единомышленников-анти коррупционеров в составе БФ "Батальон волонтер" и во взаимодействии с другими волонтерскими организациями наладил постоянную поставку медикаментов, перевязочных материалов, медицинского оборудования, освещения и других. для обеспечения медицинской помощи.

Также напомним, что во Львове организованный представителем "Стоп коррупции" волонтерский центр "Защитим Украину вместе" организовал консультации итальянских врачей для временных переселенцев.

Другие новости