ПоддержатьУкраїнська

"Заставляют людей обменивать волю на еду": в Луганской области россияне готовятся к псевдореферендуму

В настоящее время в регионе активизирована "агитационно-разъяснительная составляющая" подготовки к референдуму о вхождении региона в состав России

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

оккупанты

В Луганской области оккупационные войска рф разрушили города и села в регионе и теперь заставляют людей идти на псевдореферендум за еду и строительные материалы.

Об этом в Telegram сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Россияне разрушили наши города и села, а теперь вынуждают бездомных за еду идти на референдум, уничтожая в человеке человека. В частности, такая ситуация сложилась в Лисичанске, Северодонецке, Попасном, Рубежном, Горном, Золотом и населенных пунктах этих громад. Оккупанты фактически уничтожили эти города, сделали бездомными сотни тысяч человек, 90% из которых эвакуировались. Многие из оставшихся проживают в подвалах и хранилищах. Сначала их освободили от всего, а теперь вынуждают явиться на псевдореферендум", – написал Гайдай.

По его словам, в настоящее время в регионе активизирована "агитационно-разъяснительная составляющая" подготовки к референдуму о вхождении региона в состав рф.

"Оккупационные власти и коллаборантское общественное движение под видом предоставления продуктов питания или строительных материалов организуют встречи с населением недавно захваченных территорий области. Выманивают персональные данные, призывают идти на так называемый референдум, вынуждая людей обменивать волю на еду, питьевую воду и OSB-плиты", – отметил глава ОВА.

Напомним, кремль намерен объединить так называемые "ДНР/ЛНР", а также временные оккупированные территории Херсонской и Запорожской областей в один "федеральный округ" в составе рф. Созданием нового "образования" руководит заместитель руководителя департамента АП по обеспечению дел Госсовета Борис Рапопорт, который занимался Донбассом в 2014 году.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости