ПоддержатьУкраїнська

Появились первые фото из Чернобыля

Появились первые фото Чернобыля после оккупации

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

разбитые авто

После деоккупации Чернобыля начали появляться первые фотографии, на которых отчетливо видны последствия пребывания вражеской армии.

Но мы хотели бы рассказать, что происходило на станции Чернобыльской АЭС, работники которой мужественно держали оборону, защищая не только станцию ​​и обеспечивая непрерывную работу, но и всю Европу от очередной глобальной атомной катастрофы. Более ста сотрудников провели на станции 25 дней вместе с российскими солдатами .

Появились первые фото из Чернобыля

История очевидца и работника станции Алексея Шелестого, начальника смены электроцеха Чернобыльской АЭС рассказывает независимое российское издание Meduza.

Утром 24 февраля российские войска подошли к Чернобыльской АЭС. Силы были неравные, и охранявшая станцию ​​национальная гвардия Украины сложила оружие. Российская армия заняла ЧАЭС. В этот момент на объекте находились, по разным данным, от 150 до 210 работников станции: они вступили на 12-часовую смену вечером 23 февраля, а покинуть ЧАЭС смогли всего за 25 дней.

Появились первые фото из Чернобыля

Смена на станции длится с девяти утра до 21 часа или с 21 до девяти. Работники по определенному графику заезжают на ЧАЭС и в течение 12 часов управляют всеми энергоснабжением. Всего таких перемен пять, плюс одна подменная.

Станция недействительна, она не генерирует электроэнергию с 2000 года. Основное предназначение персонала – контроль параметров для содержания радиоактивных отходов в пределах.

По словам Алексея, может руководство станции к чему-то и готовилось, но никаких конкретных указаний не поступало:

''Мое рабочее место – помещение без окон, без дверей, с толстыми бетонными стенами. И единственная связь там — [служебная] телефонная, мобильной нет. 24 февраля, где-то около пяти утра, мне позвонил инженер с подстанции и спросил: "Лишь, а что происходит?" Я ему: "В смысле что происходит? Смену заканчиваем, домой собираемся". Он говорит: "Да чего-то за Припятью такой грохот стоит. И к тому же не просто что-то, а канонада".

'' Я всех просил: покой, есть начальник смены станции — Валентина Гейко. В отсутствие руководства ЧАЭС это самый главный руководитель на станции, он должен предоставить какую-либо информацию. В 8:05 Гейко дал на ЧАЭС объявление о введении режима аварийной готовности. Он вводится в случае чрезвычайных ситуаций — в случае ядерной катастрофы, радиационной аварии. Войны в этом плане нет.''

''Мы все остались на рабочих местах. Смену нам сдавать было некому, поэтому по указанию начальника смены станции я дал своему персоналу команду сделать записи о том, что сдача смены не производилась.''

Незадолго до 24 февраля у нацгвардейцев был введен какой-то особый режим работы, и, как говорили на станции, каждую смену присутствовал усиленный караул. Сколько там их было, неизвестно. Но известно, что гораздо больше, чем смены персонала. В ночное время смена [на ЧАЭС] – это до 150 человек.

Задачей нацгвардии является антитеррористическая деятельность. Грубо говоря, группа людей со стрелковым оружием хочет проникнуть на объект, чтобы совершить ядерную диверсию. Вот эта область задач решается нашим охранным подразделением. А то, что пришла регулярная армия Российской Федерации с танками, с машинами, с крупнокалиберными пулеметами, конечно, ребята не готовы! Что они могли сделать против танка? Они сложили оружие.

Но уйти они уже не могли, все пути были отрезаны. Бросить нас им, вероятно, не разрешила присяга.

"На третий-четвертый день пришло понимание, что мы застряли.

Мы ехали на совершенно обычную, стандартную ночную смену. Я, например, ярый курильщик, у меня было где-то две пачки сигарет. Кто-то приехал с одной пачкой, и начатой. Кто-то ехал в последнюю смену перед уходом в отпуск, и ни чая, ни кофе с собой не брал, потому что на рабочем месте было немного. На третий-четвертый день пришло понимание, что мы застряли здесь, и это может растянуться на неопределенный срок.

Люди реагировали по-разному. Кто-то шел в депрессию, паниковал. Кто-то пытался, наоборот, собраться.''

В промежутке с 24 февраля по 9 марта на станции постепенно выбыли из строя все линии электропередачи. Диспетчерами из Киева прилагались все усилия, чтобы включить их в работу, но из-за боевых действий это было невозможно. 9 марта отключилась последняя киевская линия – напряжение 750 киловольт. Работали только дизель-генераторы, что абсолютно неприемлемо для ЧАЭС.

' 'Ремонтные бригады выезжали несколько раз на ремонт одной из линий. И в 12.55 я получил команду от начальника станции готовить схему приема напряжения от Беларуси. Единственное – мы категорически настаивали на вопросе города Славутич. Он оказался без света [9 марта], а поскольку это город-энергетик, газа здесь нет, все электрифицировано. Это были наши семьи, наши жены, дети, родители. Мы требовали, настаивали, просили, наконец, что спросим Славутича. 14 марта мы удачно приняли напряжение на полосы, и я лично подал напряжение на линию Славутича. До восьми-девятого вечера свет был во всем городе.''

Алексей очень возмутил тот факт, что СМИ писали, что работники разделились на две части и работают поочередно. Это было абсолютной чушью.

''Отдыхал персонал на своих рабочих местах. На станции комнаты отдыха не предусмотрено. Люди устраивались кто как мог. У многих с собой не было ни зубной щетки, ни зубной пасты. С этим в первые дни было тяжело. Зубы чистили пальцем.

Затем бросили клич по оставшимся дома работникам. Сначала, пока был интернет, я звонил, спрашивал, у кого что в шкафчике, где можно хранить личные вещи. Ломали замки, рассекали шкафчики. Находили тетради, сигареты. Это нас очень спасало.''

''На кухне запаса продуктов на месяц, конечно, не было. Насколько я помню, сотрудники ЧАЭС вскрывали амбары.''

''В настоящее время уже все понимают, что это просто война. Да. Это – война. Без всяких наименований и прочего. Конечно, к ней никто не был готов.''

Напомним, СМИ сообщают о первой смерти российского солдата от лучевой болезни.

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым