ПоддержатьУкраїнська

На Донбассе российские наемники ранили еще двух украинцев

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

На Донбассе российские наемники ранили еще двух украинцев

По состоянию на утро 10 сентября вражеские наемники 12 раз атаковали украинские позиции в районе ООС на востоке Украины, попали в дачи местных жителей и ранили двух военнослужащих.

На Донбасі обстріляли дачі місцевих жителів Фото: ООС

В течение дня российские оккупанты 12 раз обстреливали украинские военные позиции и нарушали Минские соглашения. Они располагались вблизи Гранитного, Красногоровки, Верхнеторецкого, Нью-Йорка, Новозвановки, Катериновки, Старогнатовки и Золотого-4.

Российские вооруженные формирования вели обстрелы из крупнокалиберных пулеметов, минометов, гранатометов, артиллерии, сообщает стопкор со ссылкой на ООС.

В результате враждебной агрессии двое украинских военнослужащих получили ранения. У них осколочные ранения. Солдаты были спасены и в настоящее время находятся в больнице. Состояние средней степени тяжести. Российские наемники и местные жители подверглись обстрелам, жертв среди мирного населения нет.

По состоянию на утро 10 сентября противник не открывал огонь.

ООС уже проинформировал ОБСЕ о нарушении договоренностей и ранении украинских военных.

минские договоренности

  • Минский протокол, также называемый «Минск-1», был подписан в начале сентября 2014 года. Его подписали представители ОБСЕ, Украины, России и самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Протокол состоит из 12 пунктов, включая принятие Закона о временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, обеспечение досрочных местных выборов, вывод незаконных вооруженных формирований, военной техники, боевиков и наемников с территории Украины, освобождение заложников и незаконно удерживаемых лиц.
  • На Минском саммите 11-12 февраля 2015 года лидеры Германии, Франции, Украины и России согласовали комплекс мер по выполнению Минских соглашений по деэскалации вооруженного конфликта на востоке Украины. Документ, также называемый Минск-2, подписала контактная группа, состоящая из представителей Украины, России и самопровозглашенных «народных республик». Несмотря на Минские соглашения, враг ежедневно обстреливает украинские территории.

Как ранее сообщал «Стопкор», Россия не собирается принимать во внимание предложенный Украиной единый мирный план на Донбассе. Возможна встреча в «нормандском формате». Но план, предложенный Украиной, Россия торпедировала, по словам военного эксперта, главы ГУ «Права правых» Дмитрия Снегирева.

Другие новости

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище в Киеве