ПоддержатьУкраїнська

Радуцкий: За подделку COVID-документов до 8 лет тюрьмы

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Радуцкий: За подделку COVID-документов до 8 лет тюрьмы

На следующей неделе, 2 ноября, Верховная Рада планирует рассмотреть закон об ужесточении уголовной ответственности за подделку COVID-сертификатов и ПЦР-тестов.

Голова парламентського комітету з питань здоров'я нації Михайло Радуцький Фото: Слово і Діло

Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" сообщил нардеп, глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

“Повестка дня внеочередной сессии на вторник: постановление о том, что депутаты такие же люди, как и все, поэтому должны иметь или COVID-сертификат или ПЦР-тест; закон 6121, разрешающий экстренное использование лекарств от COVID-19, как только они появятся; закон, вводящий электронный реестр для доноров, для трансплантологии. Четвертый закон, который идет в этот день, - это распространение страхования на пострадавших во время выполнения своих обязанностей от COVID-19 врачей, которые получили инвалидность или, не дай Бог, умерли. Страховая выплата должна быть одинаковой как для государственных врачей, так и для врачей частных и коммунальных учреждений здравоохранения. И пятый закон – о повышении в три раза уголовной ответственности за подделку сертификатов вакцинации и ПЦР-тестов”, – рассказал Радуцкий.

Так, по словам Радуцкого, последний законопроект предусматривает, среди прочего, за многократное использование фальсифицированных COVID-документов до 8 лет лишения свободы тех, кто фальсифицирует документы. В отношении лиц, кто пользуется подделками, ответственность также будет ужесточена.

Как сообщал "СтопКор" ранее, сотрудники киберполиции задержали жителя Львовской области, который продал справки с отрицательным результатом на COVID-19 и COVID-сертификаты для пересечения границы.

Другие новости