ПоддержатьУкраїнська

Год войны: как изменилась украинская армия и почему инициатива переходит к ВСУ

Этот год изменил украинскую армию: ВСУ отошли от советской стратегии ведения войны и приблизились к стандартам НАТО – важную роль сыграла военная помощь Запада

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Годовщина полномасштабной войны: как изменилась украинская армия

Ровно год назад, 24 февраля 2022 года, в 4:55 российский диктатор путин выступил с экстренным обращением к гражданам, в котором сообщил о решении начать полномасштабную войну против Украины.

Тогда министр обороны Украины Алексей Резников призвал всех, кто умеет и готов держать оружие, стать в ряды территориальной обороны. Будем откровенными: до недавнего времени Украина не имела войска, способного на надежную защиту, на достойное сопротивление и отпор врагу. Но украинская армия в условиях войны если не создалась с нуля, то возродилась заново.

Следует говорить о том, что за последний год мы полностью изменили тактику и стратегию ведения боевых действий. ВСУ полностью отошли от советской школы тактики ведения боевых действий и перешли на планирование и проведение операций по стандартам НАТО.

Также следует отметить успешный характер переоснащения ВСУ.

Речь идет не только о поставках оружия советского производства, которое хранилось на складах стран бывшего соцлагеря, а в первую очередь о высокотехнологичном вооружении, предоставленном странами Североатлантического альянса.

Кстати, о НАТО. Специалисты отмечают, что Вооруженные Силы Украины перешли и в значительной степени отвечают натовским стандартам. Это и переход на западные калибры, и создание эшелонированной системы ПВО, интегрированной в общую систему противовоздушной и противоракетной обороны, и получение современной бронетехники разных типов.

К позитиву также следует отнести возобновление производства снарядов, что оказывает существенное влияние на боеспособность ВСУ. Причем следует отметить, что речь идет не только о расконсервации заводов в странах бывшего Варшавского договора, а именно о создании боеприпасов, налаженном Укроборонпромом. То есть материально-техническое обеспечение ВСУ улучшилось существенно.

Как изменилась расстановка сил за этот год?

Достаточно большим позитивом в ряду достижений является то, что в течение года усилиями ВСУ деоккупировано около 40% захваченных россиянами украинских территорий. Кроме того, до 1 миллиона увеличена численность самих Вооруженных Сил.

Это может свидетельствовать о создании нового качества структуры, отвечающей за мобилизационные мероприятия и увеличение не только количества, но и качества личного состава.

По разным оценкам, уже около 60 тысяч украинских солдат прошли обучение на полигонах стран НАТО как овладению высокоточными видами оружия, так и, соответственно, боевые слажения. А общая сумма иностранной оборонной помощи для Украины составила около 50 миллиардов долларов, что равняется 12-ти годовым оборонным бюджетам ВСУ.

Примечательно, что администрация Байдена объявила новый пакет помощи Украине на 2 млрд долларов в годовщину российского вторжения, 24 февраля.

Следует отметить, что военно-техническое сотрудничество расширяется уже даже до уровня переоснащения ВМС. Ведь последние заявления правительства Великобритании дают повод для сдержанного оптимизма в этом плане.

К тому же не исключается возможность модернизации и отечественных Военно-воздушных сил: разговоры о передаче Украине современных самолетов ведутся, а украинские летчики уже учатся. Далее – слово за политиками.

Итак, если суммировать, то за год увеличена численность украинских Вооруженных Сил, улучшено их материально-техническое обеспечение, проведены мероприятия по обучению, войска перешли на стандарты НАТО как в моменте оснащения, так и проведения боевых операций.

Вместе с тем, в отличие от россиян, среднее командное звено ВСУ стало более мобильным в принятии решений тактического характера на своем уровне. Можем говорить, что постепенно и тактическая и оперативная инициативы переходят на нашу сторону.

Напомним, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный обратился к украинцам. Он поблагодарил каждого военного и всех, кто помогает, поддерживает и верит в ВСУ, а также выразил уверенность в победе Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

От 7 до 11 тыс. долл. с каждого: 'таксисты' пытались незаконно переправить за границу восьмерых мужчин

От 7 до 11 тыс. долл. с каждого: "таксисты" пытались незаконно переправить за границу восьмерых мужчин

Работники ГНСУ задержали организаторов незаконной схемы переправки мужчин за границу

Глава Одесской районной государственной администрации задекларировал четыре автомобиля на 7млн., три из которых принадлежат родственникам

Глава Одесской районной государственной администрации задекларировал четыре автомобиля на 7млн., три из которых принадлежат родственникам

Работает на двух работах и получает пенсию: какие доходы задекларировал Александр Гринчак

Полицейские ликвидировали мошеннический call-центр в Одессе, который выдурил у граждан Чехии 5,5 миллиона гривен

Полицейские ликвидировали мошеннический call-центр в Одессе, который выдурил у граждан Чехии 5,5 миллиона гривен

Полиция задержала организатора мошенников: 40-летнего жителя Днепра

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время проверки документов в Ковеле полицейские выявили поддельное водительское удостоверение, что стало первым из двух случаев этого дня на Волыни