ПоддержатьУкраїнська

"50 на 50": Украина и рф провели новый обмен военнопленными (фото, видео)

В рамках обмена "50 на 50" Украина вернула из рф военнопленных с ЧАЭС, острова Змеиный и защитников "Азовстали"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украина вернула домой еще 50 военнопленных

Россия и Украина совершили очередной обмен военнопленными: обе стороны передали по 50 человек – этот факт подтвердили официальные лица в Киеве и Москве.

Первым об обмене заявил Денис Пушилин, назначенный россией главарь псевдореспублики "ДНР", представляющей собой оккупированную часть Донецкой области Украины. Впоследствии в Минобороны рф подтвердили заявление своего приспешника, заявив, что Украина освободила 50 российских военных, попавших в плен.

В свою очередь глава Администрации президента Украины Андрей Ермак сообщил в своем канале в Telegram, что Украина получила обратно 48 солдат и двух офицеров, среди которых служащие ВМС (морские пехотинцы), нацгвардейцы, пограничники и бойцы территориальной обороны.

Он отметил: "Нам удалось вернуть 19 защитников Мариуполя, а также 15 военнопленных (военнопленных) с ЧАЭС и 7 – с острова Змеиный".

"Продолжаем работать над освобождением из плена всех наших людей. Спасибо за работу Координационному штабу по вопросам обращения с военнопленными", – добавил Ермак.

По оценке британского издания The Guardian, в целом Киев и Москва в настоящее время обменялись более 1000 военнопленными с начала полномасштабного вторжения рф в Украину в феврале.

Кроме того, сегодня утром в западных СМИ появилась информация о том, что представители Украины и рф на прошлой неделе провели встречу в ОАЭ, чтобы обсудить возможный обмен пленными.

Напомним, 11 ноября Координационный штаб сообщил об обмене пленными с россией, благодаря которому домой вернулись еще 45 украинских защитников.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости