ПоддержатьУкраїнська

"Часов Яр стал новой целью для врага", — командир батальона "Ахиллес" Федоренко

Враг продолжает совершенствовать свое оружие, в том числе управляемые авиабомбы

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Юрий Федоренко

Новой стратегически важной целью россиян на фронте стало захватить город Часов Яр, входящий в Бахмутский район Донетчины. Оккупация этой территории позволит врагу взять под огневой контроль такие города как Константиновка, Дружковка и Краматорск.

Об этом в эфире радио "NV" рассказал командир батальона ударных беспилотных авиационных комплексов "Ахиллес" 92-й отдельной штурмовой бригады Юрий Федоренко.

Он отмечает, что Часов Яр уже стал новой целью для врага, поскольку россияне понимают, что для них будет означать взятие города. Они рассматривают эту территорию не с тактической, а со стратегической точки зрения. Если им удастся взять Времен Яр, они смогут взять под огневой контроль и другие города. К примеру, под угрозой оккупации окажутся Константиновка и Славянск. Поэтому для выполнения поставленной цели враг не жалеет ни людей, ни техники.

"На текущий момент противник очень активно штурмует направление Временного Яра. И этому есть объяснение. Часов Яр - это господствующая высота, в случае овладения в оккупации противник сможет взять под огневой контроль следующие города: Константиновка, Дружковка и Краматорск. Это позволит им сформировать плацдарм для последующих ударно-штурмовых действий и последующей оккупации населенного пункта Константиновка, а также дальнейшего населенного пункта Славянск. Противник не жалеет всех военных ресурсов: ни техники, ни живой силы, ни средств БПЛА", - сообщил командир.

Военный отмечает и модернизацию врага. Россияне продолжают совершенствовать свое оружие, которое наносят удары по украинским позициям. Например, кроме того, что управляемые авиабомбы противника наносят сокрушительный удар — от них даже не слышно "прихода", то есть военные слышат уже непосредственно сам взрыв, от которого можно очень сильно пострадать.

"К сожалению, противник смог провести модернизацию и теперь их управляемые бомбы, весящие 500 килограмм падают очень прицельно к тем координатам, в которые их запускают. Также, противник провел ряд модернизаций, пока на себе не чувствуем, но в перспективе у них имеется появится еще полуторатонная управляемая бомба.За исключением сокрушительной разрушительной силы - ты не слышишь прихода.Просто в какой-то момент ты передвигаешься на автомобиле, это по собственному опыту говорю, и происходит очень, очень мощный взрыв в результате которого автомобиль может отбросить взрывной волной и у тебя летит все", – сказал он.

Он также отметил, что интенсивность применения управляемых бомб ниже, чем была на Авдеевском направлении. Это обусловлено титанической работой украинских военных в противовоздушной обороне. Они не дают возможности противнику полноценно чувствовать себя в безопасности в Бахмутском небе.

Юрий Федоренко отметил, что ожесточенные бои идут в разных населенных пунктах Бахмутского направления, в частности Богдановцы, Клищиевке и Андреевке. Также он заявил, что, несмотря на заявления россиян, украинские Силы обороны все еще контролируют большую часть села Ивановское.

"Богдановка - идут интенсивные боевые действия, поскольку противник пытается выровнять линию фронта. Все время штурмует в направлении населенного пункта Ивановска. Информация о том, что якобы Ивановское удалось противнику полностью оккупировать - это не правда. На текущий момент 30% села оккупировано противником, остальное остается за нами. Идут очень резвые интенсивные круглосуточные бои. В направлении Клищиевки и Андреевки противник значительных успехов не имел".

Военный убежден, что, несмотря на сложность ведения боевых действий, украинским силам удастся остановить нашествие противника имеющимся ресурсом и в полной мере восстановить контроль над ситуацией на бахмутском отрезке. Тем не менее, он отмечает важность для украинских воинов иметь в необходимых количествах как боеприпасов, так и средств беспилотных систем.

Командир рассказал и об увеличении в батальоне дронов, которые приобрело или изготовило государство. Ранее соотношение некоторых видов дронов составляло 90% на 10% - то есть, 90% обеспечивали волонтеры, а 10% - государство. В настоящее время соотношение составляет примерно 60% на 40%.

"Разведывательные средства, которые находятся на вооружении и производятся украинскими компаниями, а также, которые представляют в рамках международной помощи — их количество увеличилось. Раньше мы 50% покупали самостоятельно, 50% обеспечивало государство. На текущий момент можно сказать, что я в полной мере получаю 80% от государства.Что касается дронов коптерного типа DJI Mavic 3 и DJI Mavic 3Т — здесь ситуация выглядит совсем по-другому.Большинство этих дронов мы получаем за счет волонтерских организаций.В процентном соотношении 70% от волонтеров и 30% от государства. обусловлено тем, что за счет государственных программ, китайский дрон достаточно сложно закупать.Если говорить о FPV дронах, то год назад это было 90% на 10%, то есть 90% присылали волонтеры. Сейчас можно сказать, что соотношение 60% на 40%" , – отметил комбат.

Напомним, что командир 3-й ОШБр Максим Жорин рассказал о трех основных категориях россиян на фронте.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости