ПоддержатьУкраїнська

На Закарпатье предприятие едва не потеряло 320 млн грн госсредств из-за нарушений в тендере, - БЭБ

Финансовая отчетность компании-победителя тендера фактически не отвечала квалификационным критериям

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

БЭБ

В Закарпатской области аналитики Территориального управления БЭБ выявили недобросовестный тендер. Как выяснилось, государственное предприятие планировало осуществить закупку услуг по эксплуатационному содержанию дорог, о чем объявило соответствующий тендер, однако в нем были обнаружены несоответствия.

Информация об этом была опубликована на официальном портале Бюро экономической безопасности.

Как стало известно в ходе проверки, одним из квалификационных критериев для участников тендера на эксплуатационное содержание дорог было предоставление документального подтверждения финансовой способности предприятия обеспечить их выполнение.

"Проанализировав документацию, сотрудники БЭБ установили, что предприятие, уже ожидавшее решение о признании его победителем, предоставило недостоверную информацию о своих доходах", - говорится в сообщении.

Специалисты БЭБ отмечают, что финансовая отчетность компании фактически не отвечала квалификационным критериям тендера.

"По выявленному факту нарушения аналитики Территориального управления рекомендовали заказчику проверить соблюдение законодательства в сфере публичных закупок при определении победителя и рассмотреть вопрос о его соответствии требованиям тендера", - добавляют в БЭБ.

В результате рассмотрения рекомендации государственное предприятие отклонило предложение упомянутого участника и обязалось в дальнейшем усилить контроль за проведением публичных закупок. Наконец, аналитики Территориального управления БЭБ в Закарпатской области предупредили риск незаконного использования более 320 млн грн бюджетных средств.

Как сообщалось ранее, более десятка уголовных производств по фактам вероятного хищения бюджетных средств и других финансовых злоупотреблений начали правоохранители в отношении должностных лиц Черниговского горсовета и коммунальных предприятий города. По оценке ГАСУ, в результате выявленных нарушений бюджет недосчитался миллиардных средств.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости