ПоддержатьУкраїнська

Несмотря на эмбарго: лекарства украинской "Дарницы" продают в рф в обход санкций?

Фармацевтическая компания "Дарница" экс-нардепа Загория, вероятно, продолжает торговать с рф через кипрский оффшор: расследование

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Дарница' экс-нардепа Загория может торговать с рф через кипрский оффшор?

Одни воюют, другие – торгуют? На третьем году полномасштабного вторжения рф продукцию производства компании "Дарница" заметили в свободной продаже в ряде российских онлайн-аптек, а фармконсультанты подтвердили: медикаменты действительно есть в наличии. Неужели украинская компания с орбиты экс-нардепа Загория так и не смогла разорвать связи с россией?

Действительно ли "Дарница" бывшего нардепа Глеба Загория фактически продолжает спонсировать страну-агрессора? А также какие схемы с участием производителей лекарств расследует СБУ и кто "крышует" вероятные "договорняки" фармацевтов? Детали – в новом расследовании Аллы Легезы для СтопКора.

Чтобы выяснить, каким образом лекарство украинского производителя продолжает попадать на полки российских аптек, редакция "СтопКора" направила запрос в "Дарницу", но в течение длительного времени ответа так и не получила.

Действительно ли фармкомпания спонсирует налогами страну-террористку?

Этот вопрос должны исследовать в Службе безопасности Украины, к которым журналисты также обратились и сообщили о "находке". Если факты сотрудничества докажут, как сообщили СтопКору в Минздраве, регистрационное удостоверение "Дарницы" могут прекратить и принять решение о полном или временном запрете на применение лекарственных средств под этим брендом.

Как вообще возможно, что одни украинцы воюют с российскими захватчиками за независимость, а другие, как со "стокгольмским синдромом", ведут с ними бизнес? Ситуацию прокомментировал ветеран российско-украинской войны Константин Ильченко.

"Они просто говорят: "Да нет, это клевета какая-то. Мы не торгуем с россией. Ну а то, что вы видите в российских магазинах или в интернете нашу продукцию – мы не знаем". Что это за ответы? И этого ответа достаточно для прокуратуры и для СБУ, чтобы просто тихонько сидеть и говорить: ну они же сказали, что они не виноваты?!" – подчеркнул он.

Теоретически можно предположить, что украинские медикаменты со сроком годности в среднем 3-4 года завозили в рф еще до полномасштабного вторжения. Но если еще в 2017 году, по данным YouControl, имели место прямые операции "Дарницы" со страной-агрессором, то в последующие годы СМИ предполагали уже механизм перевозки лекарств в россию через страны, входящие в так называемый Таможенный союз с россией.

Более того, фармпродукция "Дарницы", которая пользовалась спросом в рф раньше, до сих пор не потеряла там популярности, о чем свидетельствуют недавние отзывы россиян на форумах относительно эффективности препаратов. При этом владелец компании Глеб Загорий нередко дает интервью о том, как война влияет на фармбизнес, как украинские власти "воюют" с предпринимателями, но – ни слова об осуждении россиян и о том, что именно россия является агрессором.

Возможно, это связано с тем, что Загорий – сам уроженец россии?

Напомним, как мы сообщали в предыдущих расследованиях, владелец "Дарницы" может быть связан с соратницей путина Валентиной Матвиенко, чей сын Сергей тоже занимался фармбизнесом. По данным некоторых СМИ, Загорий и Матвиенко – родственники, а в одном из интервью украинский бизнесмен подтвердил, что лично знаком с российской политиком, но как будто не общается с ней.

Кроме того, по данным наших коллег из "Украинской правды", Загорий в свое время был причастен к похищению и удержанию активистов Майдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, который в результате пыток трагически погиб, а на территории "Дарницы" даже проводили следственные действия.

Так случайно ли теперь лекарства "Дарницы" оказались в россии?

В Службе безопасности Украины в ответе на запрос СтопКора отметили, что не могут сообщать детали своих расследований, однако коротко отметили, что в настоящее время открыто дело, где фигурирует фармкомпания Глеба Загория. Речь идет о вероятном сговоре "Дарницы" с Львовским онкоцентром и возможной растрате бюджетных средств в условиях войны.

Как отмечается в опубликованных материалах дела, работники "Львовского онкологического регионального лечебно-диагностического центра" по предварительному сговору с компаниями "Скайинвест", "Галич-Полимед" и "Фармацевтической фирмой "Дарница" завладели бюджетными средствами, покупая препараты по заведомо завышенной стоимости и создав дискриминационные требования к другим потенциальным участникам торгов, ограничив конкуренцию.

По этому поводу, как сообщили в Госаудитслужбе в ответе на запрос СтопКора, в Западном офисе ГАСУ с учетом нашей информации уже запланированы ревизия и финансовый аудит онкоцентра.

А вот в Антимонопольном комитете, который прежде всего и должен контролировать антиконкурентную согласованность действий, ответили, что не увидели в действиях Львовского онкоцентра и "Дарницы" нарушений законодательства по защите экономической конкуренции.

Выходит, что их действия не входят в компетенцию АМКУ?

Как отметила аналитик ВОО "Стоп коррупции" Анастасия Бондаренко, исследовавшая государственные тендеры на закупку лекарств с участием компании "Дарница", ограничение конкуренции в пользу "Дарницы" наблюдалось не только в тендерах Львовского онкоцентра, но и во многих других закупках государственных учреждений.

"Дарница" за 2022-2024 годы подписала договоров на 192 млн гривен примерно. Среди этих денег получено 109 миллионов через открытые закупки. Но мы видим такой нюанс, что большинство открытых закупок, которые были объявлены заказчиками, проходят без конкуренции, принимает участие только одна компания. Очень странная ситуация с открытыми закупками, потому что суммы, которые тратятся на лекарства, – немаленькие. Заказчик может прописывать условия таким образом, что действующие вещества лекарства или же самое лекарство может производить только одна компания "Дарница", – подчеркнула она.

Что происходило с тендерами "Дарницы" на фоне войны?

За прошлый 2023 год "Дарница" выиграла больше всего государственных закупок и вошла в тройку лидеров по продаже лекарств медучреждениям. Но в чем состоит ключевое преимущество этой компании и кто может стоять за ее лидерством на фармрынке? Как обнаружили репортеры СтопКора в предыдущих расследованиях, Иван Бавыкин – экс-помощник нардепа Глеба Загория, владельца "Дарницы" – возглавлял "медцентр сертификации" при Минздраве.

"Но это не единственный конфликт интересов при участии Загория. Не исключено, что владелец "Дарницы" – протеже Сергея Кузьминых – нардепа, председателя парламентского подкомитета по вопросам фармдеятельности и некогда члена Комиссии Минздрава, что может инициировать прекращение действия регистрационного удостоверения на лекарства. В узких медкругах Кузьминых известен как тендерный "решало", которого, к слову, в позапрошлом году детективы НАБУ поймали с поличным во время получения более полумиллиона гривен взятки за содействие в получении тендера", – отмечает журналистка Алла Легеза.

Как этот парламентарий связан с бизнесменом Загорием и в чем может состоять конфликт интересов?

В 2016-2018 годах благотворительный фонд семьи Загория оказывал финансовую помощь на общую сумму 9,5 млн гривен фонду Кузьминых. По этому поводу, из-за риска лоббирования интересов "Дарницы", расследование началось и в НАПК. В Министерстве здравоохранения в ответе на запрос СтопКора тоже подтвердили, что согласно положению комиссии конфликт интересов имел место, поэтому в августе прошлого года приказом Минздрава Сергея Кузьминых исключили из состава комиссии. А вот в фармкомпании "Дарница" запрос по этому поводу и другим вопросам проигнорировали.

Так что стопкоровцы решили позвонить самому Кузьминых, но дозвониться так и не удалось.

Интересны и финансовые результаты "Дарницы" за годы большой войны.

В марте 2023 года "Дарница" похвасталась тем, что увеличила чистую прибыль по сравнению с предыдущими данными почти в 5 раз, а активы компании в 2022-м увеличились на 10% до 5 с половиной млрд гривен. Так кому же принадлежит большая часть активов компании и куда уходят налоги?

Как оказывается, "Дарница", позиционирующая себя как отечественная фармацевтическая компания, на самом деле может называться украинской только на 7%, потому что именно почти такое количество процентов сосредоточено в руках гражданина Украины Владимира Загория, отца Глеба Загория.

А вот еще 93% компании находятся в собственности одноименной фирмы "ДАРНИЦА ГРУПП ЛИМИТЕД" (Кипр), бенефициаром которой, по данным информационно-аналитических платформ, является уже известный нам Глеб Загорий, но... с кипрской регистрацией.

По данным международной аналитической платформы opencorporates, зарегистрирована фирма в столице республики, в городе Никосия. В этом здании на учете много компаний, но самое интересное, что на одном этаже расположены и оффшоры из россии. В частности, под той же крышей расположена фирма NICHERI SERVICES LIMITED, имеющая связь с одной из крупнейших в россии нефтяных компаний "Кинеф", которой владеет россиянин Вадим Сомов.

Также на одном этаже с кипрской "Дарницей" сосуществует и оффшор под названием MAZION LTD, по поручению которого предприятие Sia Frigo Baltic совершало операции с российской фармкомпанией "ГЛОБАЛ ФАРМА", среди топ-заказчиков которой – региональные "Минздравы" россии. Бенефициар компании – россиянин Николай Беленький-Гордонов.

Интересно, не через эту ли российскую фармфирму и происходит торговля Дарницы с россией?

Как выяснили расследователи СтопКора, финансовые операции с оффшорной "Дарницей" происходят систематически, а последние регистрационные действия по платежам, по данным кипрских реестров, проводились совсем недавно, в январе этого года. Компания была создана еще 13 лет назад, а ее предыдущее название – AUSUBEL PROPERTIES LTD.

Неужели столько лет вроде бы отечественная фармкомпания выводит деньги за границу, что может быть особенно циничным в разгар войны и период нехватки средств в стране? По словам ведущего украинского юриста, эксперта по вопросам законодательства об инвестициях Валентина Загария, причин вывода активов за границу может быть несколько, например, защита от рейдерства, но среди ключевых – "экономия" на налогах.

"Кипр очень удобен и с точки зрения вывода дивидендов. Если, например, сверху кипрской компании другая компания, например, Сейшелы или Панама, то потом из Кипра средства выходят "под ноль" абсолютно. Или, что еще проще, они просто "обкеширивают" эти вещи. Они платят за консультационные услуги какой-то нерезидентной компании на Панаме. Это "кошелек", который получает фактически все средства, выведенные из Украины. То есть это способ с максимально низкой ставкой вывести средства из Украины без налогообложения и фактически тратить их там бесконтрольно, а возможно и в Украине, но экономя на налогах", – комментирует он.

По инсайдерским данным собственных источников СтопКора, у Глеба Загория, вероятно, также есть вид на жительство в республике Кипр и, возможно, даже гражданство этой страны. В Министерстве иностранных дел на этот счет ничего не ответили, а в посольстве Кипра в Украине отметили, что не могут разглашать такие данные.

Также, согласно декларации, Загорий также контролирует оффшорную фирму Danig Limited на Бермудских островах и DBS Holding Sa rl в Люксембурге.

"Очевидно, как бизнесмен с большими деньгами и зарубежными активами, он получил резидентство Кипра и, в отличие от рядовых украинских мужчин, может свободно выехать за пределы страны, а также укрыться от правосудия в случае доказательства его вины хотя бы по одному из описанных нами выше эпизодов. Как это, в частности, было и со скандально известным бизнесменом Игорем Мазепой, которого задержали при пересечении украинского рубежа на границе с Польшей из-за дела по незаконному строительству коттеджного городка на землях Киевской ГЭС", – отмечает Алла Легеза.

Чем именно связаны Глеб Загорий и находящийся под следствием Игорь Мазепа? Редакция "СтопКора" уже готовит новую серию расследования, где раскроет этот вопрос, а также покажет, на кого зарегистрировано большинство состояния владельца "Дарницы". И прольет определенный свет на то, что пытается скрыть господин Загорий, оказывая давление на журналистов. Так что подписывайтесь на наш ютуб-канал, чтобы не пропустить.

Напомним, в прошлом году стало известно, что отечественную фармкомпанию "Дарница" подозревают в манипуляциях с закупочными ценами – по данному факту открыто уголовное производство. Документы по стоимости импорта сырья, предоставленные компанией, вызвали сомнения в своей достоверности.

Более того, сравнительный анализ показал: медпрепараты "Дарницы" – самые дорогие на украинском рынке, а около 30% себестоимости составляют расходы на рекламу продукции. По оценкам коммуникационной компании Razom Group, уже во время полномасштабной войны "Дарница" потратила на телерекламу 50-60 млн грн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook!

Другие новости