ПоддержатьУкраїнська

Экс-работницу банка приговорили к 14 годам за сотрудничество с оккупационной "полицией"

Жительница Щастинского района осуждена за сотрудничество с оккупантами и получила 14 лет тюрьмы по материалам СБУ

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Предательница, служившая в оккупационной структуре, осуждена заочно за коллаборацию

По материалам СБУ заочный судебный приговор получила женщина, которая добровольно присоединилась к незаконной силовой структуре, созданной российскими оккупантами в Луганской области.

Об этом сообщает в фейсбуке 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

По данным следствия, жительница Щастинского района, работавшая в банковском учреждении, после начала оккупации изъявила желание трудоустроиться в оккупационной "полиции".

Летом 2022 года она приняла присягу на верность группировке "ЛНР" и была причислена в штат так называемого "Новоайдарского отдела внутренних дел МВД ЛНР".

Злоумышленница продолжает службу в составе вражеского репрессивного аппарата, помогая врагу удерживать под контролем захваченную украинскую территорию.

Суд признал ее виновной в коллаборационной деятельности (ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины) и приговорил к 14 годам тюрьмы с лишением права занимать должности в государственных органах сроком 15 лет и с конфискацией всего имущества. Коллаборантка объявлена в розыск.

Начало срока отбывания наказания будет исчисляться с даты ее задержания. Досудебное расследование проводили сотрудники ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях при процессуальном руководстве Луганской областной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, киберспециалисты Службы безопасности Украины обеспечили предотвращение передачи в российскую федерацию информации о маршрутах движения колонн Вооруженных Сил Украины в Харьковской области. Это удалось благодаря своевременному разоблачению агента российской разведки, следившего за передислокацией Вооруженных Сил в направлении передовой.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости