ПоддержатьУкраїнська

"Фрэндли-файер": на Донбассе российский танк накрыл огнем собственные позиции (видео)

Разведка ВСУ на одном из горячих направлений Донбасса сняла, как танк рф "заблудился" и начал стрелять по российской пехоте

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Донецкой области российский танк расстрелял собственные позиции

"Заблудился" в полях и начал бить по позициям собственной пехоты. На одном из самых горячих направлений Донбасса (вероятно, под Бахмутом) зафиксирован очередной случай "дружественного огня" от танкового экипажа оккупантов.

Яркий эпизод "френдли-файер" в исполнении российской бронемашины удалось заснять дрону разведки 67-й ОМБр ВСУ. Это военное формирование, основанное во взаимодействии Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и ГУК ПС, на базе подразделений ГУК ПС (7-й Центр Специальных Операций ССО ВСУ), которое сейчас защищает страну на Бахмутском направлении. Видео обнародовано на канале Extreme tourism company, который ведут бойцы спецподразделения.

"Видео от наших подписчиков из 67-й ОМБр. Россия – деревня дураков. Танкист не понял, что он – у своих позиций, а оккупант от своих танкистов такого явно не ожидал. Замечательная работа! Так держать!" – говорится в сообщении.

Заметим, по данным мониторинговой инициативы DeepState, по состоянию на среду, 24 мая в Донецкой области продолжаются ожесточенные бои на флангах Бахмута. По состоянию на конец предыдущих суток враг так и не продемонстрировал подтверждений 100% контроля админграниц города Бахмут.

В Генштабе ВСУ утром 24 мая сообщили, что на Бахмутском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в направлении Хромового. Нанес авиаудары в районах Бахмута, Ивановского, Белой Горы, Озаряновки и Торецка. От вражеских обстрелов пострадали Краматорск, Васюковка, Орехово-Василовка, Григоровка, Бахмут, Ивановское, Ступочки, Константиновка, Белая Гора, Торецк, Северное, Южное и Нью-Йорк Донецкой области.

Напомним, 23 мая секретарь СНБО Данилов объяснил, что происходит в Бахмуте Донецкой области. На аналогичный вопрос ответил спикер ОК "Восток" Череватый. Глава СНБО заявил, что Бахмут и дальше находится под контролем Украины. Впрочем, отметил, что речь идет об огневом контроле. Череватый был более конкретным – перечислил, что именно контролируют ВСУ. В частности, речь идет о нескольких зданиях и фортификационных сооружениях на юго-западной окраине города.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости