ПоддержатьУкраїнська

Гауляйтера Стремоусова проверят российские спецслужбы: предателю вспомнили обучение в Тернополе и визу США

В Совбезе рф херсонского коллаборанта Стремоусова подозревают в "двойной игре" и умышленной дискредитации "российских властей": предателю обвиняют в "националистическом" вузе, американскую визу и причудливые речи

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Совбезе рф недовольны Стремоусовым

Неадекватным поведением самопровозглашенного заместителя оккупационной "ВГА Херсонской области", бывшего блоггера и местного фрика Кирилла Стремоусова заинтересовались высшими эшелонами российских спецслужб.

Кажется, скандальные высказывания Стремоусова о "промежности", его розовый бронежилет и гастроли по селам Херсонщине с пистолетом за пазухой заставили верхушку страны-агрессора занервничать и начать сомневаться в искренней лояльности коллаборанта.

Об этом сообщают пророссийские пропагандистские каналы, цитируемые местным изданием "Мост".

В Совбезе рф проверят херсонского коллаборанта Стремоусова

Согласно этой информации, в Совете Безопасности рф планируют провести комплексный анализ кадровой политики на "освобожденных территориях" Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, а также соответствие отдельных руководителей "целям и задачам денификации Украины".

Поводом начать такую работу стали скандальные выступления Кирилла Стремоусова, "замглавы ВГА Херсонской области", где он "очень своеобразно излагает свое понимание важнейших политических вопросов", используя зачастую нецензурную лексику и неуместные сравнения.

"Это не только компрометирует власть на освобожденных территориях, которую жители ассоциируют срРоссией. Но и дает основания киевской пропаганде выискиваться на тему "ватников" и "культурно-нравственного уровня" российских назначенцев", – говорится в сообщении.

''Мы с вами промежность'' Стремоусов

Кроме того, российские кураторы заинтересовались противоречивым прошлым коллаборанта. Они выяснили, что Стремоусов – выпускник Западноукраинского национального университета в Тернополе, который в россии называют "одним из самых одиозных националистических вузов, чьи учебные программы проникнуты духом украинского шовинизма и реваншизма".

Кроме того, в 2011 году тогдашний "блогер" и "активист" получил рабочую визу в США сроком на пять лет, а позже стал членом оккультно-конспирологического движения "Концепция общественной безопасности" (сепаратистский проект, связываемый с Виктором Медведчуком). Во время пандемии Стремоусов активно продвигал антипрививочную "теорию заговора", а также стал известен благодаря привычке пострелять в публичных местах из пистолета.

"Стремоусов раньше никогда не был у власти, это был обычный "городской сумасшедший", получавший российские деньги. Сам он никогда не имел в Херсоне влияния, не пользовался популярностью. И, скорее всего, во время оккупации разочаровал именно этим своих московских кураторов, которые изначально видели его здесь главным", – отметил херсонский политолог, экономист Владимир Молчанов.

"Деятельность Стремоусова, а также некоторых других менее заметных руководителей объективно наносит репутационный ущерб политике россии, направленной на интеграцию освобожденных территорий и поддержку их населения. дальнейшей денафикации новых областей Украины (Новороссия). Совбез планирует выработать единые системные кадровые критерии, а также предусмотреть комплексную проверку кандидатов в государственные управленцы в порядке, предусмотренном для высших должностных лиц рф (так называемая длинная проверка)", – суммируют росСМИ.

Журналисты констатируют, что результаты такой проверки могут оказаться для коллаборанта плачевными. Очевидно, работой Стремоусова недовольны его российские кураторы, а ФСБ намерено выстроить властную вертикаль в Херсонской области без участия местных предателей, которым не доверяет и чья роль уже фактически сыграна.

"Для пропагандистской огласки и для отвлечения людей от неблагоприятной для россии ситуации на фронте (отсутствие громких "побед" и большие потери) россияне могут устроить "шпионский скандал" с разоблачением "замаскированного бандеровца" или даже "ЦРУшника под прикрытием", которым и окажется Стремоусов. Благо видеодоказательств его "преступлений" (записи выступлений) более чем достаточно", – резюмируют авторы материала.

Напомним, видеоролик, в котором Стремоусов во время одной из поездок по селам Херсонщины публично называет себя и коллег-коллаборантов "промежностью" и цитирует шансон, завирусился в сети.

Предатель отчаянно пытается удержаться в своем кресле и устраивает агитационные поездки по населенным пунктам области, однако к людям выходит с оружием.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе