ПоддержатьУкраїнська

Кулеба сомневается, что Украина сможет получить истребители в ближайшее время

В МИД сделали неутешительный прогноз по истребителям для Украины

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

глава МИД Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сомневается, что мы сможем получить современные истребители от Запада в ближайшей перспективе.

Об этом он сказал в интервью Bild.

"Я не ожидаю, что поставка истребителей состоится в ближайшее время, поскольку это очень сложная задача по логистике и технической точке зрения", - заявил министр.

По его словам, именно из-за сложности поставок истребителей Украина просит как можно скорее начать подготовку украинских пилотов на западных самолетах, чтобы, когда будет принято решение о предоставлении самолетов, не тратилось время на обучение.

Также министр призвал правительство Германии помочь с боекомплектом Украине.

"Я думаю, что Германия действительно могла бы больше помочь боеприпасам. С артиллерийскими боеприпасами. (...) Мы сели с украинскими представителями и немецкой вооруженной промышленностью (...) и немецкая промышленность в моем присутствии требовала от немецкого правительства одного: подписанных контрактов... Итак, проблема в правительстве", - говорит Кулеба.

Напомним, 30 января президент Франции Эммануэль Макрон допустил в будущем поставки авиации для Вооруженных сил Украины и заявил, что "ничего не запрещено".

В то же время, он отметил, что подобные решения не должны стать причиной "эскалации". Также передача новой техники не должна ослабить французскую армию.

Параллельно координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби подтвердил слова президента Джо Байдена, что США пока не планируют передавать Украине истребители F-16.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости