ПоддержатьУкраїнська

Купить Patriot Украине дешевле, чем ремонтировать поврежденную россией ТЭС, – Боррель

Украина еще с начала полномасштабного российского вторжения работает над усилением ПВО

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Купить Patriot Украине дешевле, чем ремонтировать поврежденную россией ТЭС- считает Боррель

Дешевле купить американские системы Patriot, чем восстанавливать электростанцию, которую разрушила россия. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, сообщает Le Monde.

Отвечая на вопрос, может ли Франция сделать больше для Украины, чем Германия, Боррель заявил, что все могут сделать больше, чтобы выполнить европейские обязательства.

"Моя роль заключается не в том, чтобы указывать пальцем на ту или иную страну, а в том, чтобы выработать общую позицию. Для меня важна общая цифра, но я прекрасно понимаю, что эта сумма складывается из очень разных понятий", – заявил он.

Боррель подчеркнул, что проблема не во времени, а в количестве.

"Через год может быть уже слишком поздно. Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения. Дешевле купить системы Patriot, чем восстанавливать электростанцию, на которую нацелились россияне", - заявил глава дипломатии ЕС.

"Мы слишком долго делегировали свою безопасность США, а за последние 30 лет, после падения Берлинской стены, мы разрешили тихое разоружение", — подчеркнул Боррель.

Он отметил, что совместный рынок и торговля позволили установить крепкий мир между входящими в ЕС государствами, но этих инструментов уже недостаточно, чтобы гарантировать внешнюю безопасность.

"Если путину удастся уничтожить независимость Украины, он там не остановится. Если он победит, — несмотря на очевидную поддержку Украины от европейцев и от общественности США, — это пошлет опасный сигнал относительно нашей способности отстаивать то, в чем мы убеждены", — добавил Жозеп Боррель.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский в интервью PBS сообщил, что Трипольская тепловая электростанция была уничтожена из-за отсутствия ракет для ее защиты. Украина защищает свои объекты от атак россии, но в этом случае отсутствие ракет стало роковым.

Другие новости