ПоддержатьУкраїнська

Минус российские "глаза": дрон-камикадзе ВСУ поразил пункт наблюдения на Каховской ГЭС (видео)

Украинский FPV-дрон метко атаковал вражескую камеру наблюдения, установленную на левом берегу водохранилища в Новой Каховке Херсонской области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Дрон-камикадзе ВСУ поразил вражеский пункт наблюдения на Каховской ГЭС

Россиян лишили еще одного наблюдательного пункта – на этот раз в Новой Каховке Херсонской области. Украинский дрон-камикадзе пересек Днепр в районе дамбы Каховской ГЭС и разбомбил вражескую камеру, установленную на крыше здания гидроэлектростанции. Теперь оккупантам будет труднее корректировать удары по деоккупированному правобережью с этого участка.

Кадры пролета беспилотника ВСУ к Каховской ГЭС в Херсонской области и точной атаки обнародовал вечером 14 февраля в Твиттере независимый военный обозреватель Пол Джавин (Paul Jawin).

"Российскую камеру наблюдения, установленную на Каховской ГЭС, уничтожили украинские военные с помощью беспилотника-камикадзе. Новая Каховка, Херсонская область", – говорится в сообщении.

Обычно оккупанты используют для слежения за украинскими территориями "Муром" – автономный мобильный комплекс видео-тепловизионного наблюдения. Дальность обнаружения целей видеокамерой этого устройства составляет до 10 км, тепловизором – от 4 до 7,9 км. Ранее подобные наблюдательные камеры уже становились объектами прицельных атак ВСУ на приграничных территориях – в частности, Сумской и Харьковской областях.

Уничтожение наблюдательного пункта врага в Новой Каховке имеет важное значение, поскольку именно наличие "глаз" позволяет россиянам корректировать удары своей артиллерии по правобережью Днепра. От огневого влияния противника с территории Каховского района страдают, в частности, прибрежные Казацкое и Веселое.

По данным Генштаба ВСУ по состоянию на утро 15 марта, на Запорожском и Херсонском направлениях противник вел оборонные действия. Обстрелам подверглись 20 населенных пунктов Херсонской области. Среди них – Золотая Балка, Михайловка, Качкаровка, Веселое, Ивановка, Никольское, Антоновка, Зеленовка, Днепровское и Херсон.

Напомним, под Херсоном также горячо: в последние сутки жители города сообщают о взрывах и пожарах на левобережье. Предварительно, ВСУ продолжают выбивать врага артиллерией с удобных позиций на берегу реки, возле продолжения Антоновского моста и на островах в дельте Днепра.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости