ПоддержатьУкраїнська

В Херсонской области действуют шесть понтонных переправ оккупантов, но у них есть "слабое звено", – Молчанов

Россияне продолжают использовать понтонно-паромные переправы и импровизированные мосты через Днепр на Херсонщине, однако большинство из них критически зависит от уровня воды в реке

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Переправы оккупантов через Днепр на Херсонщине имеют 'слабое звено'

От Новой Каховки до Голой Пристани: россияне обустроили понтонно-паромные переправы по меньшей мере на шести участках Днепра и его притоков. Это позволяет им продолжать насыщать правый берег Херсонщины войсками, техникой, боекомплектом и топливом. Однако пять из шести переправ имеют общее "слабое звено" – уровня воды в реке ниже Каховской ГЭС.

Подробный анализ действующих переправ оккупантов в Херсонской области и их перспективы в случае подрыва верхних ворот шлюзового канала ГЭС в Новой Каховке проанализировал местный обозреватель, политолог и краевед Владимир Молчанов.

1. Плотина ГЭС + "самопальный" насыпной мост через шлюзовый канал.

Эта переправа, как отмечают OSINT-аналитики, имеет самую высокую пропускную способность среди всех имеющихся в настоящее время в арсенале оккупационной армии на Херсонщине. Для переправы тяжеловесного транспорта и бронетехники россияне используют поврежденное железнодорожное полотно, проходящее по Каховской плотине, построив "пандус" для заезда танков и грузовиков. А насыпной мост через разрушенный шлюз ГЭС эксплуатируют для перевозки легковых транспортных средств.

На снимке можно посмотреть ''пандус'' для заезда на железнодорожный путь, превращенный в автомобильный мост

По мнению Молчанова, импровизированный мост может быть уничтожен удачным попаданием HIMARS по верхней створке шлюзового канала. В таком случае волна быстро поднимается до уровня дамбы (+12 м над уровнем моря), переливается над ней и размывает ее, после чего медленно, но верно поднимает уровень Днепра до затопления плавней. Переправа плотиной станет невозможна.

2. Понтонно-паромная переправа от рыбинспекции в Новой Каховке до пристани "Нибулона" в Казацком.

Эта переправа использует маршрут по узкому проливу вдоль острова Казацкий. Рейсы паромов неоднократно фиксировали спутниковые снимки.

Маршрут российских паромов между Новой Каховкой и Казацким

После прорыва шлюзового хода при "поддержке" дополнительными водосбросами из других водохранилищ уровень воды поднимается до 2,5 м, затопляются набережные яхт-клуба и рыбинспекции и берег к западу от последней – местами до Днепровского проспекта. Ни продвижение понтонов к новому временному берегу, ни выдвижение автомобилей затопленной территорией к максимально доступной для понтонов линии станет невозможным, поэтому переправа прекратится.

3. Понтонно-паромная переправа от Корсунского женского монастыря до Львового.

Преимуществом этой переправы является относительно короткое (400 м) расстояние водной дистанции и возможность переправляться без "лишних глаз": от с. Львово точку заезда и сосредоточенную на правом берегу технику заслоняет холм, а в Корсунке дорога проходит мимо женского монастыря РПЦ.

Вероятные маршруты понтонно-паромных переправ оккупантов на Херсонщине

В случае подрыва шлюзовых ворот в Новой Каховке поднятие воды здесь будет достигать 1,5 м, грунтовая дорога плавнями от монастыря до левого берега местами уйдет под воду, а местами размоется. Переправа станет невозможной по меньшей мере на неделю.

4. Понтонно-паромная переправа от берега Конки у Поймы до Антоновского леса (ниже железнодорожного моста).

Здесь, в районе поселков Подстепное, Приднепровское и Садовое неоднократно фиксировались российские паромы, передвигавшиеся по Конке, Днепру и Ингульцу. Причалы спрятаны в плавнях, а на левом берегу к месту посадки ведет узкая грунтовая дорога.

Здесь возможно повышение уровня воды около метра, но этого будет достаточно для затопления грунтового пути на участке между железнодорожной насыпью и берегом Конки (около 200 м). Таким образом, переправа тоже будет невозможна.

5. Понтонно-паромная переправа и баржевый мост у Антоновского моста.

Вдоль "продырявленного" и не проездного для тяжелого транспорта автомобильного моста в Антоновке продолжают курсировать по меньшей мере две паромные переправы россиян. Кроме того, оккупанты построили альтернативную переправу из барж, фрагменты которой, впрочем, стали легкой добычей для HIMARS.

Поднятие Днепра на этом участке реки также составит около метра, дачи на левом берегу будут подтоплены, но гарантированного прекращения переправы не произойдет.

"Все зависит от качества проводимых россиянами по обоим берегам земляных работ. Возможно, насыпи будут размыты, но это не точно, поэтому для гарантии необходимо завалить Олешковский автомобильный мост", – считает Молчанов.

6. Баржево-понтонная переправа из Голой Пристани в Херсон.

В Голой Пристани баржи преимущественно отправляются от "Нибулона", речной пристани и угольного причала. А в Херсоне пунктами назначения являются набережная вблизи гостиницы "Фрегат", а также при необходимости – речпорт, морпорт, причалы судостроительного завода, Нефтегавани и т.д. Всего в низовьях Днепра между Херсоном, Голой Пристанью и Кардашинкой оперируют не менее 13 барж оккупантов.

Карта с отметками локаций, где были замечены баржи

Потенциальное повышение уровня воды не повредит этой переправе. Вместе с тем она наиболее длинная, и сосредоточение только против нее огневых усилий позволит взять ее не под декларируемый, а реальный контроль, отмечает Молчанов. Кроме того, количество барж, в отличие от понтонов, которые можно довезти из Крыма, ограничено – перетащить в Днепр новые баржи мимо контролируемого ВСУ Очакова россияне не смогут. Следовательно, баржи можно обнаруживать со спутников и оперативно истреблять.

Таким образом, более 80% мощностей российских переправ через Днепр в Херсонской области могут быть выведены из строя одним точным ударом, резюмирует эксперт. Истерика и панические настроения вокруг возможного разрушения плотины Каховской ГЭС и затопления прибрежных территорий Херсонщины – это, вероятно, элемент ИпСО оккупационных спецслужб, которые таким образом пытаются предотвратить удар, который окончательно уничтожит их логистику на Херсонщине.

Впрочем, в случае существенного продвижения ВСУ на правобережье, оккупанты могут сами совершить подрыв шлюзовых ворот, чтобы помешать украинским силам форсировать Днепр.

Кстати, еще 6 октября россияне открыли ворота Каховской дамбы и до сих пор продолжают выпускать воду из водохранилища. Эксперты предполагают, что они делают это именно для того, чтобы уменьшить наводнение внизу по течению.

Напомним, 31 октября стало известно, что оккупационная администрация Херсонщины начала срочную "эвакуацию" жителей еще и с левого берега Днепра. Речь идет прежде всего о гражданах, проживающих в 15-километровой зоне левобережья.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости