ПоддержатьУкраїнська

На одесский пляж выбросило российский военный катер (фото)

На Фонтанке в Одессе к берегу прибило российский военный катер – вероятно, его смыло течением после подрыва плотины Каховской ГЭС

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Одессу приплыл 'русский военный корабль', но есть нюанс

Не только диваны и холодильники. До берегов Одессы уже добрались и другие "сюрпризы", смытые водой в Херсонской области в результате подрыва плотины Каховской ГЭС и затопления ряда населенных пунктов. Так, на один из черноморских пляжей выбросило останки российского военного корабля – без экипажа, но с личными вещами оккупантов.

Фотографии с Фонтанки, где к берегу "причалил" пустой российский военный катер, обнародовал 9 июня представитель Одесской ОВА Сергей Братчук в своем канале.

"На берег Фонтанки вынесло катер россиянина. Жаль что без тела, надеюсь, он утонул", – написал спикер в комментарии к фото.

На борту плавсредства одесские правоохранители обнаружили спасательный жилет оккупантов, изготовленный в Москве в 2014 году.

Это не единственная "находка" с затопленной Херсонщины, о которой сообщают одесситы. По сети уже разлетелись видео, на которых можно увидеть дрейфующую у черноморского побережья мебель, предметы бытовой техники, оконные рамы и двери из домов херсонцев. Кроме того, как предупреждают граждан, среди смытых в воду предметов, которые течение несет к берегам Черного моря, могут быть и опасные – снаряды, мины и т.д.

Напомним, в ночь на 6 июня российские войска взорвали Каховскую ГЭС. В городах и селениях ниже по Днепру начались массовые затопления. Херсонская ОВА объявила срочную эвакуацию. Техногенная катастрофа затронула и соседнюю Николаевщину: из-за наводнения Кинбурнская коса временно превратилась в остров.

По информации местных властей, 8 июня уровень подъема воды в Николаеве почти достиг критической отметки. Затоплены некоторые городские пляжи и территория местного яхт-клуба. Фиксируется подтопление в низких частях всех районов города. Впрочем, 9 июня новый подъем воды не зафиксирован.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости