ПоддержатьУкраїнська

В Ровенской области СБУ задержала мобилизованного, по подозрению в сотрудничестве с рф (видео)

Находясь в одном из госпиталей региона, мужчина собрал и предоставил представителям рф личные данные и количество военнослужащих, находившихся на стационарном лечении в заведении

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ

В Ровенской области СБУ задержала мужчину, которого подозревают в сотрудничестве с рф. Он, будучи мобилизованным, собирал информацию о вооружении и личном составе одной из воинских частей области.

Об этом 12 ноября сообщила пресс-служба СБУ области.

По данным Службы безопасности Украины, мужчину в сентябре завербовали спецслужбы рф.

"Как установило следствие, по заданию своего "куратора", указанный мобилизованный военнослужащий собирал информацию разведывательного характера о силах, средствах, наличии новейшего вооружения и численности личного состава одной из воинских частей Ровенской области", — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили: находясь в одном из госпиталей региона, мужчина собрал и предоставил представителям рф личные данные и количество военнослужащих, которые находились на стационарном лечении в заведении. Все данные он передавал через мессенджер Telegram.

Мужчину задержали при попытке очередной передачи разведданных в рф. Ему сообщили о подозрении в уголовном правонарушении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины "Государственная измена". Максимальный срок наказания за совершенное преступление – пожизненное лишение свободы.

Напомним, что 12 ноября СБУ сообщила о задержании предателя, жившего в Черновцах, сотрудничал с российским пропагандистом Соловьевым и спецслужбами. Специалисты киберподразделения СБУ обнаружили жителя Буковины - агитатора и провокатора, распространявшего фейковую информацию в соцсетях. 

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости