ПоддержатьУкраїнська

"Осторожно, падает бимба": "Птицы Мадяра" показали удары с беспилотника по скоплению танков рф

Две недели назад подразделение Мадяра убрали из Бахмутского направления.

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

'Птицы Мадяра' показали удары с беспилотника по скоплению танков РФ.

Бойцы подразделения аэроразведчиков "Птицы Мадяра" показали точную работу на поле боя. В частности, на обнародованных кадрах видно попадание снарядов, сброшенных с беспилотника, прямо во вражеские бронемашины. Спецоперация была проведена в ночь с 26 на 27 марта.

Соответствующее видео опубликовал в своем Telegram-канале народный депутат "Слуги Народа", заместитель комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин.

На первых же кадрах видно, как с БПЛА украинские военные сбрасывают снаряд на один из танков россиян. На месте попадания сразу происходит мощная вспышка с детонацией, после чего начинается возгорание.

"Осторожно, падает бимба", – звучит после каждого выпуска снаряда по врагу.

После ликвидации одного танка окупантов, "Птицы Мадяра" переходят к уничтожению следующих объектов. Бойцы определяют еще четыре цели. Впоследствии на записи видно, как наши воины прицельно сбрасывают 3 снаряда на российский танк, после чего он также успешно загорается.

Кроме того, на видео воины показали снаряды, обычно сбрасываемые по враждебным целям с беспилотников, а также сам процесс их подготовки до того, как взрывчатка будет помещена на БПЛА.

Что известно о подразделении "Птицы Мадяра"

"Птицы Мадяра" – это взвод второй штурмовой роты при 28 ОМБР ВСУ, его возглавляет закарпатец Роберт Бровди с позывным "Мадяр". Известно, что в ряды Вооруженных Сил мужчина присоединился 24 февраля 2022 года.

Отметим, что 27 января 2023 главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный издал приказ о создании первых в мире ударных рот беспилотных авиационных комплексов. И уже 22 февраля этого же года "Птицы Мадяра" получили соответствующий приказ на имплементацию личного состава их подразделения в роту.

По словам "Мадяра", это было для бойцов символической датой, ведь именно 22 февраля было сотым днем их бесперебойного пребывания на боевых задачах в Бахмуте. Отсюда подразделение "Птицы Мадяра" в полном составе причислили к вновь отделенной роте БПЛА, поэтому они стали 59 бригадой ВСУ.

Напомним, что кафиров лишили еще одного танка на Таврическом направлении. На временно оккупированной территории Херсонщины украинская аэроразведка обнаружила российский Т-62, а сочетание коммерческого дрона с противотанковыми снарядами не оставило вражеской бронемашине никаких шансов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости