ПоддержатьУкраїнська

Подрыв Каховской дамбы: ситуация на ЗАЭС контролируемая, – Энергоатом

Теракт, совершенный оккупантами в Новой Каховке, может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС, однако сейчас ситуация контролируемая

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

оккупант ЗАЭС

В Энергоатоме проинформировали о текущей ситуации на временно оккупированной Запорожской АЭС: угрозы есть, но все под контролем.

Подрыв россиянами плотины Каховской ГЭС может нести за собой негативные последствия для ЗАЭС, однако украинские специалисты держат руку на пульсе – опасные показатели пока не зафиксированы. Об этом говорится в экстренном сообщении Энергоатома от 6 июня.

Как отметили специалисты Энергоатома, в результате подрыва плотины уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается. Это составляет дополнительные риски для временно оккупированной Запорожской АЭС.

"Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен: по состоянию на 8:00 утра уровень воды составляет 16,6 метра, и этого достаточно для нужд станции", – объяснили в Энергоатоме.

Как сообщается, по состоянию на утро 6 июня ситуация на Запорожской АЭС пока контролируемая, украинский персонал следит за всеми показателями.

"В случае изменения ситуации Энергоатом оперативно сообщит о положении дел", – подчеркнули в ведомстве.

Напомним:

  • Ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты совершили подрыв Каховской ГЭС. Российские источники массово сообщили о подрыве ГЭС около трех ночи. Местные каналы публикуют карту высоты меток: прогнозируется, что вода будет заполнять более низкие точки.
  • Вероятно, Каховская ГЭС была взорвана изнутри, поэтому разрушена не полностью. СМИ сообщают, что критический уровень воды будет достигнут не ранее 12:00 6 июня.
  • Президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС в Херсонской области.
  • Экокатастрофа может затронуть и соседнюю Николаевщину, особенно Кинбурнскую косу – полуостров временно может превратиться в остров.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости