ПоддержатьУкраїнська

Тройной удар: Силы обороны уничтожили три российских миномета на левобережье Херсонщины (видео)

Украинские операторы дронов выследили и метко отработали по тройке вражеских минометов на временно оккупированной территории Херсонщины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ подорвали три вражеских миномета на левобережье Херсонщины

Выследили и уничтожили. Бойцы Сил обороны Украины одной меткой атакой заставили навсегда умолкнуть трио российских минометов, которые из леса на левобережье Днепра терроризировали деоккупированный Херсон и его пригород.

Кадры обнаружения и нейтрализации вражеских минометных позиций на временно оккупированной территории Херсонщины обнародовал в соцсетях 4 мая нацгвардеец Александр Гуц, известный под позывным "Балу", подразделение которого защищает Украину на южном направлении.

"Обнаружение и отработка по вражеским минометам", – лаконично подписал видео боец. В своем телеграм-канале он также отметил, что это недавняя съемка.

Точная локация атаки не разглашается: на кадрах видны лесистая местность и лужайка, на которой россияне разместили свое оружие, а также фрагмент дороги.

Оккупанты прятали минометы на поляне в лесу

В то же время, карта пожаров FIRMS от NASA зафиксировала в течение предыдущих суток два очага возгорания на левом берегу Днепра в Херсонской области. Одна из таких точек с координатами 46.43242, 32.54095 расположена как раз в лесу рядом с населенным пунктом Гладковка Голопристанской городской громады Скадовского района и с трассой Р57. На этом участке зафиксирован не один, а сразу несколько вероятных прилетов за небольшой промежуток времени 3 мая.

Зафиксировано несколько вероятных прилетов в лесу близ Гладковки Херсонской области

По данным Генштаба ВСУ по состоянию на утро 4 мая, на Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Россияне нанесли авиаудар по Кизомысу Херсонской области, из артиллерии обстреляли Красный Маяк, Токаревку, Антоновку, Кизомыс и Херсон. Погибли мирные жители.

В свою очередь, подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ за прошедшие сутки поразили район сосредоточения оккупантов, станцию радиоэлектронной борьбы, три артиллерийских подразделения на огневых позициях, три склада боеприпасов и горюче-смазочных материалов, а также зенитно-ракетный комплекс врага.

Напомним, на днях Силы обороны Украины также уничтожили артиллерийский расчет армии рф в лесу между оккупированной Новой Каховкой и Днепрянами в Херсонской области – с этой точки оккупанты били по правобережью.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости