ПоддержатьУкраїнська

Российские войска начнут наступление в конце мая - ГУР

По словам Кирилла Буданова, ВСУ готовятся его отбить, но без западной помощи будет «катастрофически тяжело».

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Российские войска начнут наступление в конце мая

Войска России начнут наступать в конце мая - начале июня. Об этом сказал в интервью немецкому изданию Weltspiegel глава ГУР МОУ Кирилл Буданов.

В разговоре глава украинской разведки не уточнил, куда именно российские войска будут усиливать свои атаки.

"Думаю, к этому моменту мы хорошо подготовимся и посмотрим, как пойдет дальше. Без помощи западных союзников нам будет катастрофически тяжело. И то при условии, что помощь, во-первых, придет в достаточном количестве, и вторая – будет поступать дальше", – заявил Буданов.

Наступление россиян

О наступлении российских войск в последнее время не стихают разговоры как в военных кругах, так и в обсуждениях западных медиа.

Российская армия сейчас пытается выйти на границы Донецкой области, используя преимущество в воздухе, ракетах и артиллерийских боеприпасах. В частности, 13 апреля стало известно, что в Донецкой области захватчики оккупировали село Богдановку и продвинулись возле Часового Яра, Новокалинового и Тоненького.

Времен Яр остается под контролем ВСУ. Попытки противника прорваться в город были неудачными. Российские военные блоггеры утверждают о продвижении оккупантов под Временным Яром. Институт изучения войны сообщает о позиционных боях, однако не подтверждает изменений линии фронта.

К тому же российским войскам приказали захватить Времен Яр до 9 мая. ВСУ усиливают оборону на этом направлении, чтобы сдержать наступление врага, пытающегося прорвать оборону западнее Бахмута, чтобы выйти к каналу Северский Донец – Донбасс. Захват Временного Яра создаст условия для дальнейшего продвижения врага в Краматорскую агломерацию, объяснял главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

Также главком недавно сообщал, что украинские войска имеют определенный тактический успех на Купянском и Лиманском направлениях. И отметил, что враг пытается выйти на границы Донецкой области, используя преимущество в воздухе, ракетах и артиллерийских боеприпасах.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости