ПоддержатьУкраїнська

В Киеве будут судить вражеского заместителя председателя ВГА Херсона: подробности

Он в условиях военного положения принял предложение представителей вооруженных сил рф о сотрудничестве и был провозглашен заместителем председателя военно-гражданской администрации г. Херсон

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

суд, судья

В Киеве за коллаборацию с оккупантами будут судить депутата Херсонского горсовета.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

В Киеве будут судить вражеского заместителя председателя ВГА Херсона

При процессуальном руководстве Подольской окружной прокуратуры города Киева завершено специальное досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении депутата Херсонского городского совета по факту занятия должности, связанной с выполнением административно-хозяйственных функций в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории (ч. 5 ст.111-1 УК Украины).

Следствием установлено, что обвиняемый в условиях военного положения принял предложение представителей вооруженных сил рф о сотрудничестве и был провозглашен заместителем председателя военно-гражданской администрации г. Херсон.

Находясь на указанной "должности", обвиняемый выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории в оккупационной ВГА г. Херсон, то есть осуществлял незаконную деятельность, связанную с выполнением организационно-распорядительных функций.

Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Досудебное расследование осуществлялось следователями Нацполиции по материалам ГЗНД СБУ.

Ранее окружная прокуратура сообщила о подозрении сыну указанного депутата, также являющегося депутатом Херсонского городского совета, по факту сотрудничества с государством-агрессором, а также организации и проведении митинга в поддержку действий оккупантов и активном участии в нем (ч. 6 ст. 111-1 УК Украины).

Напомним, что прокуратура завершила спецрасследование относительно экс-правоохранителя из Волчанска, который передавал оккупантам информацию об украинских патриотах.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости