ПоддержатьУкраїнська

Спецназовцы из "Альфы" поразили наблюдательную башню россиян в 10 км от Пологов (видео)

На Запорожском направлении бойцы спецподразделения СБУ "Альфа" уничтожили вражеский пункт наблюдения, расположенный между Пологами и Гуляйполем

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Запорожском направлении 'альфовцы' уничтожили вражеский пункт наблюдения

На Запорожском отрезке без изменений линии фронта, но и не без событий. Бойцы антитеррористического центра "Альфа" Службы безопасности Украины обнаружили и с помощью дрона-камикадзе обезвредили вражеский наблюдательный пост в 10 км от временно оккупированных Пологов.

Видеокадры меткой атаки FPV-дрона, управляемого спецназовцами из ЦСО "А", на временно оккупированной территории Запорожской области, обнародовал 3 апреля в Твиттере независимый военный обозреватель Пол Джавин (Paul Jawin).

"Операторы Центра специальных операций "Альфа" уничтожили российский комплекс наблюдения "Муром-М" и ранили трех российских военных с помощью беспилотника-камикадзе FPV", – говорится в сообщении.

Заметим, что системы наблюдения "Муром-М" россияне часто устанавливают либо рядом с украинской границей в рф, либо на высоких объектах на временно оккупированных территориях Украины. Это устройство для дальнего визуального наблюдения, оснащенное оптической камерой с граненым зумом, различающей человека на расстоянии до 10 км, а также тепловизором, обнаруживающим автомобиль в 8 км и человека в 4 км. В этот раз комплекс был установлен на телекоммуникационной башне.

Представители международной волонтерской инициативы GeoConfirmed геолоцировали место удара. Это точка с координатами 47.555706, 36.287153 в окрестностях временно оккупированного села Константиновка Пологовского района Запорожской области. Отмечается, что это уже не первая попытка Сил обороны Украины атаковать данный объект – на этот раз более удачная.

Село Константиновка расположено в "красной зоне", примерно в 10 км от Пологов и на таком же расстоянии от Гуляйполя. Дистанция до актуальной линии боевого столкновения – около 5 км.

Меткая атака – на счету бойцов Центра специальных операций по борьбе с терроризмом, защиты участников уголовного судопроизводства и работников правоохранительных органов (ЦСО "А" или просто "Альфа") – это спецподразделение СБУ, антитеррористический центр.

По данным Генштаба ВСУ, в течение предыдущих суток на Запорожском и Херсонском направлениях противник активных действий не проводил, наращивал оборонные способности. Совершил обстрелы населенных пунктов Ольговское, Гуляйполе, Волшебное, Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка, Каменское Запорожской области.

Напомним, на днях минометная батарея 102-й бригады территориальной обороны "накрыла" огнем запасы боекомплекта врага, который россияне складировали в захваченном частном доме на временно оккупированной территории Запорожской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости