ПоддержатьУкраїнська

Gulliver и не только: бизнес украинского родственника Медведева продолжает работать на фоне войны?

Несмотря на войну, структуры олигарха Полищука продолжают работать в Украине: большинство своих активов бизнесмен приобрел после брака с родственницей российского политика Медведева

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Пророссийский олигарх и родственник Медведева Полищук продолжает зарабатывать в Украине

С момента принятия Верховной Радой закона о национализации российских активов прошло уже 8 месяцев, но средства от принудительного изъятия в Украине объектов права собственности рф и ее резидентов пока так и не поступили в бюджет. Более того, отдельные бизнес-структуры, аффилированные с пророссийскими деятелями, продолжают работать и приносить владельцам сотни миллионов по-прежнему. Яркий пример – ТРЦ Gulliver Виктора Полищука – родственника "кремлевского карлика" Медведева.

Средства от принудительного изъятия в Украине объектов права собственности российской федерации и ее резидентов до сих пор не поступали в государственный бюджет. Об этом 6 декабря сообщили в ответе Государственной казначейской службы Украины по запросу группы аналитиков Trap Aggressor.

"Приказом МФУ № 11 (Министерство финансов Украины – ред.) предусмотрен код классификации доходов бюджета 21085000 "Поступление средств, связанных с исполнением норм Закона Украины "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности российской федерации и ее резидентов" . По состоянию на 10.11.2022 поступления по данному коду отсутствуют", – говорится в ответе.

Почему реализация закона о национализации российских активов тормозит?

Нардеп Ярослав Железняк озвучивает несколько причин, таких как: отсутствие официального перечня подсанкционных лиц; длительный процесс согласования пакета подсанкционных объектов, который по закону должен подготовить Кабмин (по данным разных спикеров, количество таких объектов варьируется от 900 до 3600); необходимость учитывать нюансы сразу трех действующих в этом поле законов.

россия санкции

"Вместе с тем в направлении национализации активов идут другие важные параллельные процессы. Российский бизнес и связанные лица пытаются активно скрыть свои активы. Не всегда это удается, но попытки предпринимают. Отсутствие санкций им в этом помогает", – отмечает нардеп .

Один из ярких примеров – пророссийский олигарх Виктор Полищук.

Как выяснила команда "СтопКора", на десятом месяце полномасштабной войны структуры Полищука (сети электроники "Эльдорадо" и "Технополис", ТРЦ "Gulliver" и т.д.) спокойно продолжают работать и зарабатывать в Украине. А сам миллиардер, вероятно, еще и пытается подмять под себя новые активы на Киевщине.

Интересно, что бизнес-взлет бывшего теплоэнергетика Полищука по времени совпал с довольно удачной женитьбой. Ведь избранницей предпринимателя стала Лилия Резвая – племянница супруги Дмитрия Медведева Светланы. Да, именно того Медведева, который ныне возглавляет Совбез российской федерации и позволяет себе агрессивные выпады в сторону Украины, включая бряцание "ядеркой", в своем телеграмм-канале.

Виктор Полищук является родственником одиозного российского политика Медведева

По давнему стечению обстоятельств, расцвет бизнеса Полищука пришелся во времена каденции пророссийского президента Виктора Януковича. Именно тогда Полищук сумел выкупить крупные украинские розничные сети и ТРЦ "Gulliver". К тому же периоду времени относятся и скандалы с банкротством банка "Михайловский" и присвоением земель стратегического оборонного предприятия в Броварах. По данным СМИ, ключевым бизнес-партнером олигарха тогда являлся член клана Януковичей Александр Клименко.

Полищук причастен к делам об уничтожении Броварских радиобашен и банкротстве ''Михайловского''

О каком бизнесе идет речь?

Кстати, по публичному признанию Виктора Полищука, столичным ТРЦ Gulliver управляет именно его жена Лилия Резвая. А среди конечных бенефициаров компании "Три О", управляющей активами олигарха, по данным наших коллег по изданию "Наши деньги", фигурирует Вячеслав Игнатенко – двоюродный брат Резвой.

Заметим, сам Полищук публично не признавал родственных связей с Медведевым, но и не опровергал их прямо, заявив в свое время журналистам буквально следующее "Среди дальних родственников у вас тоже может кое-кто оказаться родственником".

Редакция "СтопКора" направила Виктору Полищуку информационный запрос с просьбой прояснить, действительно ли его сочетают родственные связи с российским чиновником Медведевым и помогает ли его бизнес каким-то образом в защите Украины с начала войны.

Информационный запрос Виктору Полищуку

Сейчас мы ждем ответа. Новые подробности обязательно сообщим в следующих материалах. Но надеемся, что закон о конфискации российских активов все же заработает в полную силу для восстановления нашей страны.

Напомним, в начале войны появилась информация о попытке вывоза Полищуком нескольких автомобилей премиум-класса за пределы Украины.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – ,подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости