ПоддержатьУкраїнська

США в ближайшем пакете помощи могут предоставить Украине ракеты ПВО RIM-7 Sea Sparrow: что известно

Они способны сбивать крылатые ракеты и с земли, и с моря

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

США в ближайшем пакете помощи могут предоставить Украине ракеты ПВО RIM-7 Sea Sparrow

В следующий американский пакет военной поддержки впервые могут войти ракеты противовоздушной обороны Sea Sparrow. Они оснащены радиолокационной наводкой и могут использоваться как с моря, так и с земли для перехвата самолетов и крылатых ракет.

Два человека, знакомых с ситуацией, сообщили, что украинским военным удалось наладить имеющиеся пусковые установки БУК советской эпохи, чтобы стрелять из Sea Sparrow, пишет Politico.

США в ближайшем пакете помощи могут предоставить Украине ракеты ПВО RIM-7 Sea Sparrow

Пока только Тайвань использовал версию ракет наземного базирования, тогда как ВМС США и несколько союзников используют версию, установленную на корабле.

RIM-7 Sea Sparrow – управляемая корабельная зенитная ракета малой дальности с полуактивной радиолокационной головкой самонаведения, разработанная в начале 1960-х на базе ракеты класса "воздух – воздуха" AIM-7 Sparrow, принятая на вооружение 1976 года. Производилась Raytheon. Масса ракеты ~230 кг, длина – 3,64 м, диаметр – 203 мм, размах крыльев – 1,02 м. Минимальная дальность стрельбы – 1,5 км, максимальная – 20-30 км, высота впечатления – от 6 м до 15 240 м. Масса боевой части – 40,5 кг, скорость полета – >3,5 Мах.

Военно-морские силы США и многих союзников используют версию, устанавливаемую на кораблях.

Напомним, что страны-союзники действительно активизировались в помощи Украине, и они доказывают это уже не на словах, а на конкретных действиях. Президент США Джо Байден подтвердил намерения США передать Украине БМП Bradley, многие поддерживающие Украину страны-члены ЕС также заявили о ближайшем усилении военной помощи.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости