ПоддержатьУкраїнська

В Запорожье разоблачили экс-правоохранителя, который хотел вступить в ЧВК "Вагнер" (фото)

Хотел присоединиться к рядам "вагнеровцев" и для этого разрабатывал план "побега" в оккупированный Мелитополь: в Запорожье СБУ задержала бывшего милиционера

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Запорожье СБУ задержала 'фаната Пригожина'

Был просто неудачником-взяточником, а стал государственным предателем. В Запорожье следователи Службы безопасности Украины заключили под стражу бывшего сотрудника правоохранительных органов. Мужчина, которого в свое время уволили из органов за коррупцию, не только героизировал оккупантов, но и сам мечтал пополнить ряды ЧВК "Вагнер" и искал контактов с мелитопольскими коллаборантами.

Об этом 16 мая сообщили в пресс-службе СБУ.

Пособника врага разоблачили в ходе контрдиверсионных мер в Запорожье. Бывший милиционер, которого в 2009 году "попросили на выход" из органов МВД Украины за взяточничество, после начала широкомасштабного вторжения поддержал вооруженную агрессию рф и начал разрабатывать план "эвакуации" во временно подконтрольный россиянам Мелитополь, чтобы присоединиться к рядам ЧВК "Вагнер".

Для этого фигурант коммуницировал с бывшими коллегами-коллаборантами, ставшими "полицаями" во временно оккупированной части Запорожской области.

"Через них он подыскивал возможность незаконно пересечь линию южного фронта и затем попасть на "собеседование" к руководителям группировки "Вагнер". В то же время злоумышленник развернул антиукраинскую деятельность в запрещенной соцсети "Вконтакте". Там он создал интернет-группу и "нарастил" аудиторию более чем на 3,5 тыс. подписчиков", – говорится в сообщении.

В соцсети запорожец под псевдонимом активно распространял пророссийские нарративы, в которых популяризировал "вагнеровцев" и лично Евгения Пригожина. Кроме того, злоумышленник отрицал вражеские ракетные атаки по украинским городам и публиковал откровенно сепаратистские призывы.

По адресу проживания предателя в ходе следственных действий были изъяты гаджеты, которые он использовал в подрывной деятельности. На основании собранных материалов экс-милиционеру сообщено о подозрении по ч. 2, ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников) УКУ.

В настоящее время фигурант находится под стражей, расследование продолжается.

Напомним, 16 мая Служба безопасности Украины объявила подозрение подсанкционному олигарху Павлу Фуксу. Он подозревается в финансовых махинациях и систематическом уклонении от уплаты налогов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости