ПоддержатьУкраїнська

Узнали по ДНК и татуировке: актера "Лиги смеха" Романа Иваненко замучили в российском плену (фото)

Мать павшего актера "Лиги Смеха" Романа Иваненко рассказала страшные подробности гибели героя в российском застенке на Донбассе

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Погибший боец ВСУ, артист Роман Иваненко

Актера "Лиги Смеха" и бойца ВСУ Романа Иваненко, о гибели которого известили друзья и коллеги 13 марта, более месяца продержали в российском плену практически без еды, воды и медицинской помощи. А его тело оккупанты намеренно не отдавали семье для погребения. Шоумен семь месяцев провоевал на передовой на Угледарском направлении оператором дронов.

О смерти украинского актера Романа Иваненко, участника команды "Наш формат", выступавшей в телешоу "Лига Смеха", сообщили его друзья 13 марта. Информацию коллег погибшего артиста подтвердили в ТСН.

В частности, стало известно, что в январе Иваненко попал в окружение на Угледарском направлении, был тяжело ранен и доставлен во вражеские застенки. Захватчики не предоставили 28-летнему Роману необходимую медицинскую помощь, и 28 февраля он умер от ран. Лишь после того как врага выбили с определенных позиций, тело героя удалось вернуть домой "на щите". У него остались жена и мама.

14 марта мать Романа Наталья Иваненко на своей странице в Фейсбуке рассказала страшные подробности гибели бойца в российском плену.

Родные смогли опознать тело Романа только по ДНК и татуировкам

По ее словам, родные искали пленного героя в течение долгих 47 дней. Из них свыше месяца Роман был еще жив, но тяжело ранен и закрыт во вражеском застенке практически без продовольствия и воды.

"Это не просто плен, из которого есть надежда вернуться, это – мученическая смерть в застенке до такой степени, что тело твое можно было узнать только по ДНК и татуировке. Да, проклятые россияне не жалуют дронщиков самыми первыми, но не до такой степени!" – написала скорбящая мать.

Наталья сообщила, что Роман Иваненко вступил в ряды защитников Украины по собственному желанию – он буквально обивал пороги военкомата с просьбой отправить на фронт, несмотря на то, что имел определенные проблемы со здоровьем.

Семь месяцев актер провел "на нуле" – сначала в окопах, затем – как оператор БПЛА. Он стал руководителем отделения аэроразведки, получил медаль "Несокрушимым героям российско-украинской войны", хотя в дальнейшем не планировал военную карьеру. В подразделении Роман получил позывной "Артист", а между собой командиры называли его "Пол Америка" за свободное владение английским языком.

"Искренне верю, что твоя гибель – не напрасна. На мои слова: "Сын, это ведь война! Это же может быть и смерть!", ты сказал: "Так что же делать, мам? Думаешь, я не боюсь? Думаешь, мне не страшно? Страшно! Страшно всем! А если все испугаются? Кто защитит Украину? Смерть – так смерть. Главное, чтобы не зря!" – написала Наталья Иваненко.

Напомним, на Угледарском направлении противник тщетно штурмует живой силой и бронетехникой позиции ВСУ. Очередная пара танков рф "самоликвидировалась " в Донецкой области после встречи с ПТУРистами 72-й ОМБр – обеим машинам буквально оторвало башню.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости