ПоддержатьУкраїнська

В яблочко: бойцы 131-го разведбата взорвали склад боеприпасов рф на побережье Херсонщины (видео)

Разведчики из 131-го батальона ВСУ выследили и уничтожили российский склад БК и наблюдательный пункт врага на левобережье Днепра под Херсоном

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бойцы 131-го ОРБ взорвали склад БК врага на побережье Херсонщины

Нашли и обезвредили. Бойцы 131-го отдельного разведывательного батальона ВСУ обнаружили важные объекты врага на побережье реки напротив Херсона и навели на них артиллерию с помощью БПЛА. В итоге россиян лишили склада со снарядами и наблюдательного пункта.

Видеокадры точной работы 131-го ОРБ на юге обнародовал вечером 14 марта ряд херсонских и всеукраинских Телеграмм-каналов (в частности, "Двищ").

"Херсонщина, работает 131-й отдельный разведывательный батальон. Одна из "птичек" Армии дронов помогла скорректировать артиллерию. Как результат – уничтожен склад боеприпасов и наблюдательный пункт врага", – говорится в сообщении.

В ролике можно увидеть яркую детонацию вражеского боекомплекта, который россияне складировали в здании на побережье одного из заливов Днепра неподалеку от Херсона. Возможно, речь идет об Олешках, где, по данным ветерана ВСУ, военного блогера Кирилла Недри, несколько дней назад произошел "управляемый арбузопад".

Отметим, 131-й отдельный разведывательный батальон (131 ОРБ) – это подразделение военной разведки, которое по организационно-штатной структуре входит в состав Сухопутных войск Украины. С начала полномасштабного вторжения подразделение активно участвовало в обороне Николаева и Запорожья, а 10 ноября 2022 года бойцы батальона освободили город Снигиревка Николаевской области.

В настоящее время подразделение выполняет боевые задания на Таврическом направлении. 14 марта в Телеграмм-канале 131-го ОРБ появился краткий обзор ситуации под Херсоном. Разведчики сообщили, что противник регулярно отправляет своих диверсантов на освобожденные территории правобережной Херсона. Цель таких мероприятий – разведка наших позиций и корректировка артиллерии.

"Их командиры отправляют в среднем по 20-30 человек. Живыми возвращаются менее 10, или вообще никто. На сегодняшний день одна из основных задач ВСУ на юге – попытаться отодвинуть линию фронта. Так удастся минимизировать потери наших войск от артиллерийских ударов, а также обеспечить мирную жизнь для местного населения. Поэтому подразделения теробороны вместе с регулярной армией также совершают вылазки на временно оккупированную территорию", – отметили представители батальона.

Напомним, 14 марта на противоположном от Херсона берегу Днепра были заметны пожар и дым от прилетов: предварительно, произошло попадание по позициям оккупантов в районе Антоновского моста и на одном из островов в плавнях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости