ПоддержатьУкраїнська

"Вагнеровцы" неудачно форсировали реку в центре Бахмута: их отбросили назад (видео)

Группа российских захватчиков пыталась пересечь реку Бахмутка в центре несокрушимого города-крепости, однако их "накрыла" украинская артиллерия

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Вагнеровцы' неудачно форсировали реку в центре Бахмута

Российские штурмовики из состава ППК "Вагнер" пытались продвинуться в центре Бахмута, форсируя водное препятствие – реку Бахмутка. Однако их попытку навести переправу вовремя и точно остановили бойцы ВСУ: противник с потерями отошел назад.

Видео неудачной попытки россиян пересечь Бахмутку опубликовал в Твиттере утром 17 марта активист из Донбасса, военнослужащий 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр", воюющий под позывным "Стус".

"Так называемое форсирование Бахмутки. В ближайшее время таких видео станет в разы больше, новые подводные войска уже сосредоточились на подступах к реке. Где-то в штабах "Вагнера" родился "новый Ватутин". Кстати, памятник этому идиоту до недавнего времени стоял в самом сердце Киева", – написал боец.

Место, где "вагнеровцы" потерпели фиаско с переправой, геолоцировали представители международного волонтерского сообщества GeoConfirmed. Речь идет о точке неподалеку от пересечения улицы Розовая и переулке 1-й Розовый в частном секторе на востоке Бахмута. Оккупанты пытались прорваться в сторону большой улицы Трудовая и железнодорожных путей.

Россияне неудачно пытались форсировать реку в центре Бахмута

Им на этом направлении противостоит, в частности, и 93-я отдельная механизированная бригада "Холодный Яр" (93 ОМБр) – формирование механизированных войск в составе Сухопутных войск ВСУ численностью в бригаду, входящее в состав Оперативного командования "Восток". Подразделения бригады прошли самые ожесточенные бои войны, а с начала полномасштабного вторжения 93 ОМбр обороняла Украину на самых сложных направлениях: Сумщина, Харьков, Изюм, Балаклея, Бахмут и Соледар.

Отметим, согласно оперативной карте боевых действий от DeepState, сейчас в центре Бахмута река фактически является линией разграничения и естественным водным препятствием на пути оккупантов. В то же время на севере и юге города есть места, где врагу все же удалось пересечь Бахмутку.

В целом, ситуация в городе – крайне сложная. Как отметили в сводке DeepState по состоянию на начало суток 17 марта, россияне подтянули свежие силы в районе и продолжают свою старую тактику атаковать повсюду, а напирать там, где оборона слабее. В самом Бахмуте враг наступает с трех сторон, продолжаются бои. Противник также атакует Хромово и Богдановку – безуспешно. Однако к северу от Богдановки оккупантам удалось прорваться к высоте 199,5.

Следует напомнить, что умение форсировать водные преграды – явно не сильная сторона армии рф. Многочисленные попытки врага наводить переправы через Северский Донец и пересекать его бронетехникой потерпели фиаско в первые месяцы войны. Летом оккупанты также попытались форсировать реку Оскол на Изюмщине и утопили колонну техники. А на днях российские военкоры сообщили о "несчастном случае" в одном из южных регионов россии: группа оккупантов на бронетехнике утонула во время учений по форсированию водного препятствия.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости