ПоддержатьУкраїнська

Войска рф отступили с некоторых позиций на Донецком направлении - подробности

Российские военные проводили наступление, в основном, без привлечения техники

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Войска рф отступили с некоторых позиций на Донецком направлении - подробности

Российские военные начали отступление с некоторых позиций в Донецком направлении. Украинская армия заняла эти локации и начала их обустраивать для обороны.

Об этом сообщил в эфире телемарафона спикер объединенного прессцентра Сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский.

Согласно его словам, только 1 апреля было зафиксировано 30 штурмов, а за прошедшую ночь – 10. Российские военные проводили наступление, в основном, без привлечения техники. Однако только в одном случае они применили два танка.

"Информация о появлении "вагнеровцев" (на Авдеевском направлении — ред.) уже появилась, но достоверной информации, что это действительно "вагнеровцы", пока нет. Враг совершает наступательные действия в районе Авдеевки, Марьинки и Карловки", – сообщил он.

По словам спикера, в настоящее время в Авдеевке остаются 1800 мирных жителей. Однако, ситуация на Бахмутском направлении остается очень напряженной, и оккупанты продолжают наступление, не обращая внимание на свои потери.

Об этом заявила заместитель министра обороны Анна Маляр.

По ее словам, украинским военным приходится останавливать продвижение россиян "в сложных условиях".

"Враг делает попытки задействовать не только "вагнеровцев", но и профессиональные подразделения десантников. Неумеренно высокие потери личного состава врага не останавливают. Решения принимаются эмоционально", – рассказала Маляр.

Замминистр отметила, что реагирование на текущую ситуацию осуществляется грамотно и учитывает все обстоятельства.

"Но каждое наше военное решение и каждый шаг взвешенный. Командование Оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" работает в зоне боевых действий и полностью владеет оперативной ситуацией на месте…Доверяем нашим военным", — написала Маляр.

Напомним, что кафиры пытаются давить под Авдеевкой в Донецкой области, однако благодаря ловкой работе украинской артиллерии продвижения не имеют. Вблизи села Водяное воины 36-й ОБрМП им. Михаила Билинского остановили прорыв российской бронетехники.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости