ПоддержатьУкраїнська

Владелец "Австострады" обвинил правительство в провале программы защиты Трипольской ТЭС и других энергообъектов

По мнению владельца "Автострады" Шкиля, правительство неэффективно подошло к защите критических энергообъектов

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Трипольская ТЭС и Центрэнерго

Во время массированной российской атаки 11 апреля враг нанес сокрушительный удар по Трипольской ТЭС, хотя раньше наши чиновники заявляли в СМИ, что станция на 100% физически защищена. В защиту таких критических объектов инфраструктуры, как сообщал премьер-министр Денис Шмигаль, даже дополнительно выделили немалые средства – 9,7 миллиарда гривен. Возникает вопрос, насколько эффективно эти средства усваивались? Председатель Комитета по развитию инфраструктуры Федерации работодателей Украины и основатель группы компаний "Autostrada" Максим Шкиль утверждает, что правительство задолжало ГК более 5 миллиардов гривен.

Достаточно жестко на эту тему высказался председатель Комитета по развитию инфраструктуры Федерации работодателей Украины – Максим Шкиль. По его словам, было много критики и блокирования по строительству защиты энергетических объектов, поэтому возможные потери для экономики вследствие таких действий несоразмерны с затратами.

"Долг перед Autostrada (группа компаний, специализирующаяся в сфере инфраструктурного строительства Украины – ред.) только за защиту энергетических объектов более 5 млрд. Министерство финансов считало, что это не приоритетно и играли в постоянный футбол между Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины , результат – финансирования нет, а те задачи, которые ставил Верховный Главнокомандующий нереализованы", – написал он.

Также основатель группы компаний "Autostrada" Шкиль отметил, что компания, являющаяся лидером рынка, не вовлечена в строительство фортефикационных сооружений.

"Результат – выполнение программы Президента по строительству фортефикационных сооружений тоже все видят. Говорить – не делать… плохо, что за ложь перед Президентом в условиях войны нет ответственности!", – заметил председатель Комитета.

"Один из приоритетов – это защита стратегических объектов энергетики. Здесь без деталей. Но работа ведется серьезная и системная. На позапрошлом заседании Правительство выделило дополнительные 9,7 млрд грн в защиту критической инфраструктуры топливно-энергетического сектора", – сказал премьер. Шмигаль на заседании Кабмина в сентябре 2023 года.

СтопКор решил оперативно проанализировать, сколько средств реально выделили на защиту объектов инфраструктуры, и сколько из них усвоили.

Аналитика СтопКора Анастасия Бондаренко отмечает, что не видела отчетов Центрэнерго в открытом доступе, поскольку на их сайте опубликованы сведения только до 2021 года. По ее словам, они каждый год не выполняют план по выделенным средствам и делают гораздо меньше. Например, Трипольская ТЭС – при плане 463 364 тысячи гривен фактически выполнено только 235 017 тысяч гривен.

Приобретение (изготовление) основных средств: при плане 83 355 тыс. грн фактически выполнено 11 431 тыс. грн. Приобретение изготовления других необоротных материальных активов: при плане 7 302 тыс. грн, фактически выполнено 2 453 тыс. грн. создания) нематериальных активов: при плане 7 472 тыс. грн, фактически выполнено 628 тыс. грн. – подчеркнула Бондаренко.

Отчет

Итак, как свидетельствует аналитика, по крайней мере, до 2021 года планы финансирования Трипольской ТЭС систематически недовыполняли.

Напомним, что россия 11 апреля нанесла удар по Трипольской ТЭС новейшей крылатой ракетой Х-69. Об этом свидетельствуют обнаруженные обломки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости