ПоддержатьУкраїнська

Закон о "новой" мобилизации должен быть совсем другим: взгляд военного

Во время войны страна должна быстро меняться

Михаил Новосельцев
Михаил Новосельцев

Голова Генічеського відокремленого підрозділу ГО "Стоп Корупції"

Михаил Новосельцев проанализировал законодательную инициативу о мобилизации

Война – это многогранное явление, оказывающее влияние на всех в обществе: кого-то убивает, калечит, кого-то банкротит, кого-то гонит из дома, а кого-то делает сказочно богатым и знаменитым. Но война – это прежде всего линия фронта, где находятся армии. Каждый день эти армии нуждаются в пополнении, и прежде всего бойцами.

В связи с "реорганизационными мерами" у меня появилось больше времени изложить свои мысли на бумаге. А за два года, проведенные в армии, у меня много таких мнений, которые хочу обнародовать.

В начале войны все с удивлением и радостью смотрели на очереди к военкоматам. Батальоны очень быстро формировались.

Но прошел год, второй, а мы не можем возместить спад личного состава в ротах даже наполовину. Я уже не говорю о "качестве" новобранцев.

И, осознавая, что "шашлыки в Крыму" нам еще долго не светят, государство решило изменить закон о мобилизации. Зачем?

Почему именно сейчас взялись за закон о мобилизации

Ну, должно быть, действующий закон проблему дефицита солдат решить не мог. Депутаты забыли, что первые месяцы войны бригады формировались по старым законодательным нормам, и все было норм. Итак, просто закончились люди, готовые пожертвовать своей жизнью ради этого государства.

А те, которые ходят по улицам "мирных" городов, свой выбор сделали: в армию они идти не собираются. Для этого уже построены схемы, работают люди, как в погонах, так и в белых халатах, принимающих кэш от уклоняющихся.

Фронт как наказание?

У меня был такой случай летом первого года войны. На мое КСП отправили "маленького" штабиста батальона. Едем с ним в машине, и он плачет, что его отправили в ссылку.

Вот тогда я не сдержался.

Говорю ему: " Это что мы там все каторжане, что ли? Тебе Родина доверила защищать свои рубежи на первой линии. Ты должен гордиться".

Сейчас это уже выглядело бы совсем в другом свете.

Отношение к войне как к наказанию формирует сама власть : то они проникшие в ТЦК военнослужащих отправляют на фронт, то ментов из Днепра, то СБУшников, следивших за Бигусом.

Почему удивляться?

Каким должен быть новый закон о мобилизации

Итак, вернемся к закону о "новой" мобилизации. Все уже знают, что в него подано более 4000 поправок, но это не столь важно. Он все равно не будет работать. А государство, которое не может измениться при угрозе уничтожения, погибнет. Закон следует принимать кардинально иной.

Вот какие у меня мысли на этот счет:

Украина провозгласила себя демократическим государством. Демократия - это не только выборы, демократия - это, прежде всего, обязанность граждан участвовать во всех сферах жизни и на всех уровнях, а не "моя хата с краю".

Следовательно, все граждане должны участвовать в защите этого страны от наружной злости. И не нужно делать исключений. Все мужчины определенного возраста должны служить.

У всех есть ИНН, в котором зашифрована вся информация о гражданине. Несложно написать программу, которая будет внедрять порядок равномерного призыва в армию на основании ИНН. Разделить всех на 365 дней и проводить жеребьевку. Только всех без исключения : и полицейских, и судей, и чиновников, и работников ЖКХ, всех. Для ограниченно годных в армии тоже полно должностей и работы.

Гражданин, которому выпал жребий, должен сам явиться в призывной пункт без напоминания по повестке.

В таком случае возможно увольнение в запас по истечении определенного периода. И, если возникает необходимость, можно запустить повторный круг, и резерв будет всегда просчитан.

Так будет все честно и справедливо. Ведь именно о справедливости во время мобилизации все говорят. А где справедливость? Ведь отец троих детей освобожден от службы, а тот, кто еще не завел детей, должен идти на фронт и, возможно, погибнуть, даже не став отцом.

Но будут те, кто откажется служить.

Конституция предусматривает ограничение прав граждан во время военного положения. Поэтому нужно узаконить запрет таким "отказникам" занимать должности в органах власти, получать социальные выплаты, поднять им налоги на имущество, чтобы они поняли, что они теряют, отказываясь служить. Так можно многое ввести для членов нашего общества, не желающих выполнять свой гражданский долг.

Но такого закона не последует. И Рада зависнет в поправках, затем ТЦК понесут игнорируемые повестки. А солдаты в армии нужны не прямо сейчас, а еще месяцы назад. Враг силен и постоянно набирает силу. Его продвижение в сторону Запорожья, Днепра, Харькова уже идет. Мы же делаем вид, что все само по себе рассосется.

Надо кардинально меняться, и очень быстро, потому что часы нашего поражения уже заведены, и только в наших силах их остановить… если только мы этого все захотим.

PS Как-то прошлым летом я дал интервью "Крым реалиям" и мой товарищ меня спросил, не боюсь ли я, что мне за резкие слова "прилетит с горы"? Я ему ответил, что люди не того боятся, особенно на фронте. Меньше взвода не дадут, дальше фронта не пошлют. А я сам на фронт пришел в феврале 2022-го, второй раз после 2014-го. Пока что из армии уходить не собираюсь. И защищаю я не власть и чиновников, а свою мечту – жить в государстве, на которое могу повлиять.

Как сообщалось ранее, вернуться в Крым теперь можно только на броне.

Другие новости