ПоддержатьУкраїнська

Уничтожение Каховской ГЭС: Еврокомиссия уверена, что виновата именно россия

Представители ЕК заявили, что именно россия несет ответственность за уничтожение ГЭС

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Российский теракт на Каховской ГЭС

В Еврокомиссии уверены, что ответственность за уничтожение Каховской ГЭС несет именно россия, поскольку она начала войну против Украины.

Об этом заявила представитель ЕК Дана Спинант, передает корреспондент "Европейской правды".

Во время брифинга китайский корреспондент решил упрекнуть представительницу Еврокомиссии в том, что они осуждают рф за этот инцидент, хотя расследования причин разрушения ГЭС до сих пор не было.

"Вы, конечно, знаете, как и мы, что россия начала эту войну, что россия сбрасывает бомбы и обстреливает, а украинцы защищаются. Россия несет первичную ответственность за то, что происходит в Украине. Это первое заявление, о котором вы должны помнить, когда вы смотрите на этот инцидент или любые другие", – сказала спикер.

Также она добавила, что ЕК осуждает все атаки рф, в какой форме они ни происходили бы на территории Украины.

Напомним, 6 июня утром российская оккупационная армия совершила подрыв Каховской ГЭС. Местные власти приступили к эвакуации жителей потенциально опасных районов.

Позже СБУ обнародовала доказательства, подтверждающие, что именно российские диверсанты взорвали Каховскую ГЭС. Речь идет об аудиоперехвате разговора оккупантов, в котором они подтверждают, что за взрывом стоит российская диверсионная группа.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости