ПоддержатьУкраїнська

Дискредитировал ВСУ и отрицал существование границ Украины: в Хмельницком задержан пиарщик Медведчука (фото)

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Хмельницком пропагандиста из пула Медведчука, который продвигал пророссийские нарративы и фейки

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Хмельницком арестовали пиарщика Медчедчука

Призывал к разделу Украины, отрицал ее международно признанные границы и продвигал месседжи, выгодные агрессору: в Хмельницком задержан пропагандист, занимавшийся политическим пиаром Медведчука и работавший на пророссийское информагентство, зарегистрированное в оккупированном Крыму.

Об этом сообщила 12 апреля пресс-служба СБУ.

Фигурант еще до начала широкомасшатбной российской агрессии входил в информационный пул пропагадинстов, работавших на одиозного Виктора Медведчука. Как выяснили правоохранители, мужчина занимался поддержкой политического имиджа кума путина как "миротворца", которого "слышат" в Кремле.

Задержанный регулярно распространял эти месседжи на пропагандистских интернет-платформах. А с начала 2020 года работал на российское информационное агентство News-front, зарегистрированное во временно оккупированном Крыму.

"После начала полномасштабной агрессии рф фигурант находился в Хмельницком и оттуда неоднократно распространял публикации, в которых ставил под сомнение существование украинского государства в международно признанных границах. Также он занимался дискредитацией Сил обороны и распространял фейки о внутриполитической обстановке в Украине. подтвердили факты подрывной деятельности фигуранта", – отметили в спецслужбе.

В ходе следственных действий по месту жительства пропагандиста в Хмельницком у него изъяли гаджеты, которые он использовал в своей преступной деятельности.

На основании собранных материалов фигуранту сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111 УКУ (государственная измена). Предателю избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Напомним, 11 апреля МВД подало в розыск гражданку Украины Оксану Марченко, жену путинского кума Медведчука. Бывшая популярная ведущая исчезла в Соломенском районе Киева. А разыскивают ее не столичные правоохранители, а СБУ Ивано-Франковской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Супруги агентов российской разведки готовили удары по подразделениям ВСУ на севере Украины

Супруги агентов российской разведки готовили удары по подразделениям ВСУ на севере Украины

СБУ остановила планы российских разведчиков по обстрелу приграничных районов Сумщины

Telegram заблокировал чатбот 'еВорог', который использовался для сообщения о движении оккупантов, – ГУР

Telegram заблокировал чатбот "еВорог", который использовался для сообщения о движении оккупантов, – ГУР

Telegram заблокировал "Главный бот разведки", информирует Минобороны