ПоддержатьУкраїнська

Корректировал обстрелы ТЭС: в Днепре задержали приспешника россиян (фото)

СБУ задержала российского агента, который "охотился" на объекты ПВО в Днепре и наводил российские ракеты на энергетическую инфраструктуру региона

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Вражеский агент корректировал обстрелы Днепра

Фармацевт из Днепропетровщины оказался законспирированным агентом российской разведки: мужчина собирал данные о расположении объектов ПВО в регионе и корректировал обстрелы Поднепровской ТЭС. Однако его отследили и поймали украинские правоохранители.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ 10 января.

Российский агент был задержан контрразведкой Службы безопасности в ходе контрдиверсионных мероприятий на Днепропетровщине.

"Работая в местной фармацевтической компании, он занимался поставками лекарственных препаратов, во время которых собирал разведданные о подразделениях ВСУ. Прежде всего, российский агент пытался выявить боевые позиции сил противовоздушной обороны и расположения штабов оперативного командования украинских войск. и энергообеспечение", – говорится в сообщении.

Правоохранители выяснили, что приспешник противника "отчитывался" кураторам из российского ГРУ о результатах воздушных атак по энергообъектам региона, в частности по Приднепровской ТЭС, через закрытые каналы связи. Он посылал им фотографии с привязкой к локации и подробным описанием.

Фигуранта задержали с поличным при попытке сбора развединформации об украинских объектах. Пока ему сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК (государственная измена, совершенное в условиях военного положения). По ходатайству СБУ суд избрал подозреваемую меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, Служба безопасности Украины разоблачила в Днепре ячейку "партии Шария", которая готовила провокации для расшатывания внутриполитической обстановки на Днепропетровщине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина 15 лет готовил план мести, но, совершив его, так и не узнал, что допустил ужасную ошибку.

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья ликвидированного ОАСК пожаловалась генпрокурору и ВРП на журналиста-расследователя, нашедшего у нее гражданство рф

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"