ПоддержатьУкраїнська

Без НАТО, но в ЕС? Американские эксперты оценили варианты мирного соглашения между Украиной и россией

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Без НАТО, но в ЕС? Американские эксперты оценили варианты мирного соглашения между Украиной и россией

Войска оккупантов увязли в борьбе с раненой, но непокоренной Украиной. На этом фоне и Киев, и москва отмечают, что перспектива переговорного урегулирования растет. Однако может ли быть найдена «золотая середина», если Кремль стремится покончить с украинцами как с суверенным государством? А Украина не отступится от территорий, оккупированных россией 8 лет назад. Возможные варианты мирного соглашения между Украиной и россией были проанализированы американскими экспертами.

 Україно-російські переговори Фото: з мережі

Академики Арвид Белл и Дана Вулф из Гарвардского университета утверждают, что Украина могла бы согласиться с некоторыми пунктами, сохраняя при этом суверенитет, говорится в материале The Washington Post.

Однако это недостаточно просто реализовать. Ведь при таком раскладе Украине нужно будет согласиться на навязанный нейтралитет – официально отказаться от своей мечты о НАТО, которая закреплена в Конституции. Зеленский уже предположил, что готов воспользоваться этим ключевым моментом, публично признав на этой неделе, что членство в НАТО не на повестке дня. Россияне захотят закрепить это положение в письменном виде и могут потребовать внесения поправок в Конституцию, чтобы поразить амбиции Киева в отношении НАТО.

 Президент України Володимир Зеленський Фото: ОПУ

Страшный сон путина

При лучшем сценарии для Украины и худшем для России путину придется фактически признать поражение. Это может привести к мирному соглашению, согласно которому россия выведет все войска из Украины, в том числе из Донбасса. А также к отказу от признания москвой «днр» и «лнр» независимыми. Крым будет демилитаризован. Украина сможет стать членом ЕС, но не вступит в НАТО. Ведь тема НАТО, даже в случае поражения путина, вероятно, будет считаться для него «красной линией».

Однако многие наблюдатели считают, что путин вряд ли когда-либо публично признает поражение в войне. Это негативно скажется на его статусе дома. В конце концов, что это за «крутой парень», если он уже проиграл?

Худший вариант для Украины

В худшем сценарии для Украины, считают Белл и Вулф, Украине придется признать Крым частью рф и независимость псевдореспублик. Российские «миротворцы» могут потребовать остаться на Донбассе, вопреки тому, что Киев настаивает на том, что россия должна вывести каждого солдата от украинских границ. По их словам, такое соглашение может быть неприемлемым для украинского народа. Но Зеленский, которого считают героем в Украине и за рубежом, якобы имеет достаточно высокий рейтинг, чтобы «продать» неприятную сделку.

Бенджамин Хаддад, старший директор Европейского центра Атлантического совета, сказал, что важным бонусом, который Украина может получить, является закрытые двери в НАТО в обмен на открытые двери в Европейский Союз. Главный переговорщик Москвы Владимир Мединский заявил, что на этой неделе Москва привела Австрию и Швецию в качестве возможного примера Украины. Нейтральные страны, не входящие в НАТО, обе являются процветающими членами Европейского Союза. Но неясно, может ли путин, единолично принимающий решения в россии и гнущий максималистскую линию, всерьез допустить существование процветающей демократии на границе с рф.

 Президент РФ володимир путін Фото: Picture alliance

"Я не думаю, что это было приемлемо для россии до войны. Но я думаю, что сейчас мы находимся в более динамичной ситуации", - считает Хаддад.

«Инсайды» о мирном соглашении

Financial Times в среду сообщила о «проекте» сделки из 15 пунктов, который предположительно обсуждают при посредничестве премьер-министра Израиля Нафтали Беннетта. В этом документе содержалось положение о том, что Украина не вступит в НАТО и не позволит иностранным войскам находиться на своей территории, но тем не менее сможет содержать свои вооруженные силы. Официальные лица в Украине, однако, отметили, что документ является лишь проектом, который представляет требования россии.

Некоторые эксперты также считают, что изменение риторики Путина может быть заметным признаком сдвигов.

Роуз Геттемюллер, американский дипломат, которая была заместителем генерального секретаря НАТО с 2016 по 2019 год, заявила на этой неделе в интервью Rachman Review Financial Times, что в последние дни путин особенно воздерживается от повтора требований о смене украинского режима.

«Кремль не признает этого, но теперь они начали менять некоторые из своих требований», — сказала Геттемюллер. «Мы не слышали, чтобы путин произносил, например, слово «денацификация» на прошлой неделе».

В то же время большинство аналитиков сходятся во мнении, что перспектива любого мирного соглашения основана на том, чтобы путин понял: он откусил больше, чем может прожевать.

Важно, чтобы он осознал это сейчас. Некоторые источники опасаются, что он даже обратится к некачественному ядерному оружию, прежде чем окончательно потерпит поражение в Украине.

«Все сводится к тому, что путин по-прежнему считает, что в этой войне он может как-то победить на поле боя», — заключает бывший посол США в Украине Джон Хербст. «Если он сможет достичь точки, где поймет, что это невозможно, то, возможно, россияне начнут вести серьезные переговоры».

Другие новости