ПоддержатьУкраїнська

CNN: жители Литвы массово записываются в пограничную "терроборону"

На фоне жесткой реакции Москвы на блокирование Литвой транзита подсанкционных товаров в Калининград и рост напряжения в Балтийском регионе, количество желающих вступить в литовские добровольческие отряды растет

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Литовцы массово записываются в пограничные добровольческие войска

"Как можно доверять россии?": обеспокоенные ростом военно-политического напряжения в Балтии жители Литвы массово записываются в ряды пограничных военных отрядов.

Об этом говорится в репортаже CNN из пограничного городка Кибартай.

Имея такого соседа как россия на горизонте, 59-летний Витас Грудзинскас мало отдыхает. "Я хорошо вижу и слышу солдат ночью", – говорит он, показывая на зеленый участок за садом своего дома.

"У них есть тир, который они используют там, за этим полем. Днем можно услышать стрельбу", – рассказывает он.

Литовские стрелки-добровольцы на тренировке

У Грудзинскаса есть собственное оружие – автомат, который он держит под рукой в шкафу, хотя его сторожевой пес, мальтийский терьер, может быть не менее эффективным охранником.

Маленький городок Кибартай, где живет Грудзинскас, лежит вдоль одной из самых горячих границ в мире – Сувальского коридора. Этот участок земли, протяженностью около 100 км, зажат между укрепленным тяжелым вооружением балтийским эксклавом рф Калининградом и союзником россии – Беларусью.

Перевал, который многие аналитики считают слабым местом в НАТО, попал в клещи между кремлевскими войсками. В Литве не без основания опасаются, что в случае победы путина в Украине, следующей мишенью кремля станет именно этот участок.

Шрамы советской оккупации глубоко врезались в эту часть Европы. В 1940-х и 1950-х годах советские власти насильственно депортировали десятки тысяч литовцев в ГУЛАГы в Сибири и на крайнем севере. В трудовых лагерях погибли почти 30 тысяч литовских заключенных.

"Моего отца отправили на 15 лет на Сахалин, на крайний восток России", – рассказывает Грудзинскас. "Он ел траву первый год, чтобы выжить".

Когда россия аннексировала Крым в 2014 году, мужчина присоединился к рядам столетнего литовского добровольческого ополчения – стрелкового – и получил оружие.

Это означает, что он будет частью первой линии обороны, если войска Кремля, дислоцированные в нескольких десятках километров в российском эксклаве, одной ногой ступят на территорию НАТО.

"Как можно доверять россии? С нашей историей? " – спрашивает он. "Конечно, мне страшно. Как мне может не быть страшно? Моя семья здесь. Я построил этот дом своими руками".

Новобранцы добровольческого стрелкового подразделения

По словам командующего, 103-летний литовский стрелковый отряд значительно увеличил свою численность после того, как рф вторглась в Украину в феврале. Сейчас он насчитывает около 12 тысяч добровольцев, говорит Эгидиус Папецкис, командир 4-го регионального командования. И их численность ежемесячно растет. С первых дней войны в Украине количество новобранцев, желающих вступить в ряды добровольческого подразделения, увеличилось в десять раз.

Напомним, Москва пригрозила, что "примет жесткие меры" после того, как Литва заблокировала движение поездов, перевозящих подсанкционные товары на территорию Калининградской области.

Заместитель министра иностранных дел Польши сообщил на этой неделе, что страна будет просить о расширении присутствия НАТО вдоль Сувальского перешейка – стратегического сухопутного коридора вблизи западной российской Калининградской территории.

Другие новости